НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 11-й тур
9 Января 2017, 22:53Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 11-й тур
 Прикамье (Пермь) – МГТУ (Москва) - 3:1 (25:15, 14:25, 25:21, 25:20), 3:0 (25:19, 25:16, 25:20)

Первый матч

Начало матча становится для «МГТУ» холодным душем (8:5). Пермяки буквально голову не дают поднять соперникам. Мощно «заряжают» на подаче и «растаскивают» гостевой блок. Первый тайм-аут Юрий Нечушкин вынужден брать при счете 11:6. На подаче Хайбулова москвичи немного «подтягиваются» (12:9) и уже черед «Прикамья» перевести дух. Пермяки, впрочем, продолжают гнуть свою линию, и к второму техническому перерыву разница в счете уже + 5 (16:11). Затем хозяева забивают тяжелейший переходящий, а через розыгрыш ставят тройной «чехол» столичной атаке (18:12). Оправиться от такого удара гости уже не могут и «Прикамье» спокойно доводит партию до победы – 25:15.

Впрочем, ждать, что лидер тут же сложит оружие, не приходится. И в следующей партии москвичи начинают играть так, словно и не было только что проваленного сета. Теперь уже у «МГТУ» летит подача, спориться дело в атаке и на блоке. Владимир Викулов берет ранний тайм-аут (2:6), но мера помогает мало (4:8). Гости выдают хорошую серию на подаче Дмитриева (5:13) и «Прикамье» снова вынуждено собраться у тренерской скамьи. После второго технического тайм-аута (6:16) «МГТУ» несколько сбавляет обороты, пермяки пытаются этим воспользоваться, однако мешает большое количество собственных ошибок. В итоге столичная команда более чем убедительно реабилитируется за стартовую осечку – 14:25.

После двух лихих сетов, третий поначалу смотрится более размеренно. Борьба идет на равных (4:4), но затем гости уходят в отрыв (6:8, 7:12). Впрочем, на сей раз, отставание безнадежным не выглядит. И если до второго технического тайм-аута сократить его пермякам не удается (12:16), то сразу после ситуация для хозяев начинает меняться к лучшему. Буланов и компания налаживают подачу, играют практически безошибочно, и догоняют. При счете 17:19 на подачу заступает Панов и в этой расстановке пермяки сравнивают счет 19:19, а затем и вовсе отправляют соперника в нокдаун - 23:19. Причем 23-е очко добывает эйсом непосредственно Панов. После чего интрига в партии умирает – 25:21.

Переломив ход поединка, хозяева полностью владеют инициативой в четвертом сете (4:1, 8:4). Теперь уже «Прикамье», быстро добыв перевес в 4 очка, старательно его оберегает (12:8, 16:12). Все попытки москвичей вернуться в игру, разбиваются о прикамский блок (19:13). Наставник гостей берет тай-аут, после которого «МГТУ» на подаче с Макешиным совершает рывок и сокращает отставание (21:17). Однако Владимир Викулов, также тайм-аутом, сбивает наступательный порыв. Два важных очка набирает Буланов (23:18), затем гости ошибаются сами (24:18). Столичная команда отыгрывает два матчбола (24:20), но Дмитриев подает в аут и оформляет первую победу «Прикамья» в 2017-м!

Второй матч

Повторный поединок стартует равной борьбой. К первому обязательному перерыву хозяева чуть впереди (8:6), но затем все снова выравнивается. Обе команды играют собрано, набирают свои очки и ошибок допускают минимум (9:9, 11:11, 13:13). Размеренный ход матча заканчивается после второго технического тайм-аута (16:15). Пермяки вырываются вперед на два очка (18:16). Наставник гостей, сбивая порыв хозяев, берет тайм-аут. После чего счет снова равный - 18:18. Но вернув подачу (19:18), «Прикамье» отряжает на нее Осипова и выдает отменную серию в 4 очка (23:18), в ходе которой несколько раз «чехлит» атаку соперника. «МГТУ» подавлено. Пятыркин оставляет своим некоторую надежду (23:19), но тут же сам ее «хоронит» неподачей. Заключительный розыгрыш Пермь берет символично - мощным блоком (25:19).

Во второй партии хозяева стараются развить успех, и преуспевают в этом (8:4, 10:5). Несколько раз атакующие игроки «Прикамья» промахиваются из выгодных позиций, иначе перевес был бы еще более заметен. Но и так неплохо. Ко второй обязательной паузе Пермь впереди +6 (16:10) и у Москвы есть мало что противопоставить. В концовке преимущество «Прикамья» подавляюще – 25:16.

То, что успех праздновать преждевременно, становится ясно с первыми розыгрышами третьей партии. Завязывается плотная борьба (3:3, 6:6). А после первого технического гости и вовсе выходят вперед на подаче Коваликова (8:11) и заставляют Владимира Викулова взять ранний тайм-аут. Его наставник пермяков тратит на то, чтобы убедить своих подопечных рьяно взяться за дело. И, судя по всему, нужные слова находит. Буланов и Кухно в расстановке с отлично подающим Пановым сравнивают счет (12:12). Какое-то время борьба снова идет очко в очко. Но затем «МГТУ» начинают мучить неподачи. Гости ошибаются в этом компоненте четырежды (!) подряд, тогда как хозяева свои очки набирают исправно. В решающей фазе «Прикамье ведет +5 (22:17). Но на переходящих мячах москвичи «подтягиваются» (22:20). Пермяки берут тайм-аут, после которого снимают все вопросы. Жук хорош у сетки (23:20), Буланов «кладет» диагональ (24:20), а затем Осипов выбивает гостей подачей (25:20). 2017-й год «Прикамье» начинает победным дублем, обходит «МГТУ» и занимает второе место в турнирной таблице.

Юрий Нечушкин, главный тренер ВК «МГТУ»:
- Мы хотели здесь выступить лучше, но в силу объективных причин не смогли сыграть на том уровне, который показывали до этого. Были проблемы со здоровьем игроков, переболели три человека. Сейчас попали в функциональную яму. Дмитриев, Локтионов совершенно не показывает свою игру. Макешин тоже после мелкой травмы. В общем, сейчас мы играем примерно на 50 процентов от того, что показывали до Нового года. Кроме этого, команда Перми всегда для нас неудобный соперник. Хорошая, «тягучая» команда. Было видно, что пермяки заряжены на победу. Если говорить одной фразой, выиграл тот, кто больше хотел победить. Это очевидно по этим матчам. Особенно в концовках, когда мы в первый день вели с таким большим преимуществом и поверили, что игру выиграли, но затем встали и проиграли. «Прикамье» борется до конца. И надо отдать должное, что сегодня вообще соперник показал прекрасный волейбол. Особенно в игре на задней линии. У хозяев горели глаза, они бились за каждый мяч и, считаю, победили абсолютно заслуженно.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
 - Мы хорошо провели праздники в плане тренировочного процесса. И результат не заставил себя ждать. Спасибо ребятам, которые выполнили практически все установки. Правда, в первый день дали слабину во второй партии, и сразу же игра развернулась. Но потом собрались и в нужные моменты сделали то, что нужно. Когда выполняют установку, приятно смотреть и нам тренерам, и болельщикам. Хорошие были моменты сегодня, розыгрыши длительные, борьба характеров. Мы победили, и мы молодцы. Всех с прошедшими праздниками.

Ярославич (Ярославль) – Спортакадемия-ВРЗ (Стерлитамак) – 3:0 (25:15, 25:20, 25:7), 3:2 (25:22, 25:18, 22:25, 21:25, 15:13)

Игры в Ярославле прошли при экстремальной температуре – на улице в субботу было ниже тридцати градусов мороза. Тем не менее, в субботу в СОК «Атлант» собралась почти стандартная аудитория в пятьсот человек. Которым, увы, довелось сопереживать любимой игре в пределах одного часа и шести минут. Хозяева всего лишь два раза за три сета позволили гостям приблизиться в счете. Зато в воскресенье команды провели на площадке почти два с половиной часа.

Первая встреча началась с мощного рывка «Ярославича» - две доигровки и эйс Михаила Морова позволили лидерам Высшей лиги «А» быстро захватить лидерство – 3:0. Волейболисты «Спортакадемии-ВРЗ» приняли вызов. Усилиями Ивана Подребинкина (брейковое очко в доигровке) и Виктора Ежова (подача навылет) счет перед первым техническим перерывом стал относительно комфортным для гостей – 8:6. Сразу же после него принимающие «Спортакадемии-ВРЗ» не справились с приемом подачи Дмитрия Красильникова, что позволило Никите Аксютину забить переходящий мяч, а затем в атаке ошибся Роман Галимов, не сумевший провести атакующий удар выше троса – 10:6. После чего ряд ошибок допустили уже хозяева, что позволило Олегу Хохлову впервые в игре сравнять счет атакой в зоне третьего номера – 12:12. Следующий рывок «Ярославича» вынудил наставника гостей Сергея Грибова брать тайм-аут не дожидаясь технической паузы: «сеточный» мяч, забитый Леонидом Щадиловым и эйс Виталия Мельникова – 15:12. Впрочем, и после перерыва диагональный «Ярославича» на линии подачи не стушевался, отправив команды на скамейки менее, чем через минуту после окончания командного тайм-аута. С этого момента очки набирали, преимущественно, хозяева.

Второй сет шел в упорной борьбе ровно до второго технического перерыва. До счета 10:10 ни одна из команд не смогла уйти вперед даже на один брейк, затем «Ярославич», казалось бы, встрепенулся: Виктор Никоненко закрыл одиночным блоком Ивана Маршинина, Леонид Щадилов исполнил эйс, ошибся в атаке Руслан Галимов – 14:10.  Однако Руслан тут же исправился, выбив ярославцев из приема – 14:12, а затем и Маршинин взял реванш у Никоненко, закрыв того блоком в середине сетки – 14:14. Здесь перерыв взял уже Виктор Сидельников, затративший все тридцать секунд для весьма жесткого разговора со своим связующим.

Эта пауза позволила «снять» с подачи Руслана Галимова и оказала какое-то неимоверно целительное влияние на ярославский блок. Два раза уверенно блокировал Михаил Моров, два – Леонид Щадилов, что позволило ярославцам вернуть себе привычное преимущество – 20:16. Появившиеся на площадке запасные «Спортакадемии-ВРЗ» (вместо Олега Хохлова вышел Иван Сидоров, а Виктора Ежова заменил Фёдр Савчук) игры команды гостей не испортили, но и не усилили ее настолько, чтобы добыть пару-тройку брейковых очков. «Ярославичи» спокойно довели сет до победы

Третий сет начался для гостей обескураживающее – к первому техническому перерыву они добыли только одно очко (блок-аутом его заработал Иван Подребинкин). Но до второго они не сумели сделать и этого. И только подача Виталия Мельникова в сетку после второй технической паузы позволила волейболистам из Стерлитамака сдвинуться с этой «мертвой точки» - 16:2. Естественно, что партию было уже не спасти. Тем более, что и в концовке у хозяев получалось практически все, а гости ошибались в любой ситуации, причем эти ошибки были, по большей части не вынужденными. Партия (а вместе с нею – и встреча) закончилась неудачной подачей Ивана Сидорова.

Воскресным вечером главным вопросом для «Ярославича» стало сохранение концентрации – все-таки, чрезмерно легкие победы иногда выбивают из колеи не меньше, чем обескураживающие поражения. Зато с мотивацией проблем не было ни у гостей, борющихся за сохранение девятого места; ни у хозяев, которые получали реальный шанс вернуться на первое место в турнирной таблице. Но для этого нужно было брать и вторую игру.

Она поначалу развивалась, как продолжение первой – хотя столь же большого преимущества волжанам поначалу добиться и не удалось. После наката Леонида Щадилова из второй зоны счет стал 8:2, но уже на второй перерыв команды пришли при относительно ровном счете 16:14. Федор Савчук, забивший переходящий мяч из четвертой зоны и вовсе практически уравнял шансы – 20:19. Правда, Виталий Мельников тут же заставил Федора капитулировать на приеме, а затем Иван Пискарев в защите поднял мяч, посланный в площадку атакой первым темпом. Леонид Щадилов отблагодарил партнера атакой – и счет стал 23:19. Иван Подребинкин еще успел отыграть один брейк эйсом, но это было последнее достижение гостей в стартовом сете.

Второй и вовсе шел под диктовку волжан. Одиночный блок Михаила Морова Ивану Маршинину в третьей зоне позволил ярославцам захватить преимущество 9:6, пайп Леонида Щадилова из шестой зоны заставил Игоря Грибова брать тайм-аут, но и после него Виталий Мельников подал навылет – 14:9. Только после счета 20:14 гости слегка пришли в себя – но, возможно, не совсем уверенно вошла в игру запасная диагональ «Ярославича». Хотя именно Евгений Тюрин принес хозяевам сет-бол уверенной атакой из зоны второго номера. Ярославцам не пришлось даже ждать своего приема – Михаил Моров закрыл Ивана Маршинина одиночным блоком, после чего команды ушли на последнюю, как стало казаться некоторым оптимистам, смену площадок.

Весь третий сет «Ярославич» играл с «Академией-ВРЗ» в догонялки. А поначалу даже и вел – когда Иван Подребинкин ошибся в атаке – 7:5. Затем настало время Ивана Сидорова – он раздал два одиночных блока Михаилу Морову, по одному – Леониду Щадилову и Виталию Мельникову, после чего Дмитрий Красильников стал ошибаться уже настолько явно, что потребовались кардинальные меры. Спасение, казалось, пришло со скамейки: Иван Пискарев подал навылет, Азизбек Исмаилов забил с приема – 15:16. Однако, решающего шага вперед хозяевам сделать так и не удалось: хотя после атаки Виталия Мельникова они и повели 20:18. Но злой гений ярославцев Иван Сидоров вышел на подачу и четыре раза усложнил соперникам прием. В пятой попытке мяч от троса упал в площадку – 21:23. После чего Иван Подребинкин  обеспечил своей команде сет-бол, а Руслан Байнякшин заставил капитулировать на приеме Дмитрия Глотова.

Потеряв инициативу в третьем сете игроки «Ярославича» безуспешно пытались найти ее в четвертом. При этом все поначалу, казалось бы, складывалось в их пользу: 13:9 после забитого Иваном Пискаревым из второй зоны очень тяжелого мяча. Но тут разошелся вышедший на замену Рустам Богданов. Два его блока Ивану Пискареву вновь вернули преимущество гостям: 13:14. А когда Рустам закрыл еще и Виталия Мельникова (13:17) стало понятно, что пятой партии не избежать. Вышедший вместо Ивана Пискарева Никита Аксютин закрыл одиночным блоком Ивана Подребинкина и, казалось, восстановил интригу (19:20), но эйсы Федора Савчука и Ивана Сидорова не оставили вопроса о пятом сете – 24:21.

В нем инициатива непрерывно гуляла от одного соперника к другому. Эйс Руслана Байнякшина и атака Романа Галимова заставила Виктора Сидельникова брать тайм-аут – 2:5. Тут же Виктор Никоненко заколотил переходящий мяч (подавал перед этим Никита Аксютин), а следом этот же вариант осуществили Виталий Мельников (подача) и Леонид Щадилов (переходящий мяч) – 7:7. Второй перерыв штаб «Ярославича» взял, когда неутомимый Иван Подребинкин прошел из первой зоны – 9:11. В последовавшей затем нервной концовке дважды ошибся Роман Галимов, отправивший мяч в аут из четвертой зоны и угодивший под блок Дмитрия Красильникова – 13:11 и второй перерыв «Спортакадемии-ВРЗ». Тут же снялся Иван Подребинкин, и он же реализовал доигровку – 13:13. Но Иван Сидоров не исполнил подачу, а затем «ярославичи» сумели поднять мяч в защите и забить его в контратаке.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:
- На утренней тренировке в воскресенье я обратил внимание команды на вторую партию  субботней игры, в которой мне пришлось повысить голос, чтобы вернуть некоторых игроков к реальности. И попросил учесть, что в ответной встрече нам будет значительно тяжелее. К сожалению, прогнозы сбылись – и мы снова были вынуждены вместо победы в трех партиях играть пять, причем не с самыми очевидными шансами на победу. Похоже, еще не все наши игроки понимают, что «бремя лидерства» - не просто расхожая фраза. Это как реальный мешок с камнями, который висит за спиной – но вместе с ним нужно играть в волейбол. И, по возможности, побеждать. В этом смысле хорошо, что сегодня мы выиграли – это позволит немного укрепить уверенность некоторых игроков в своих силах.

Трансгаз-Ставрополь (Георгиевск) – Грозный (Грозный) – 3:0 (25:23, 25:23, 25:19), 0:3 (25:27, 24:26, 20:25)

Очередной тур в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске вызвал объяснимый неподдельный интерес – в двух матчах встречались соседи по турнирной таблице, в нынешнем сезоне пока неудачно выступающие с точки зрения промежуточной турнирной таблицы. После десяти проведённых туров среди двенадцати участвующих клубов «Трансгаз-Ставрополь» занимал 10-е место, а «Грозный» - последнее, а потому в очных встречах пополнить «очковый багаж», можно не сомневаться, стремились обе команды.

Первый матч
Для хозяев площадки начало первой партии в первом матче сложилось, как говорится,  лучше не пожелаешь – 1:0, 2:0, 4:0, 7:2. В эти игровые отрезки четыре раза в атаках точен был доигровщик Савоста, дважды – диагональный Фетцов. Подумалось, при мощной поддержке местной публики уверенное победное шествие «газпромовцев» продолжится. Но не тут-то было, соперник сдаваться не собирался, пришёл «в себя», наладил игровой рисунок, по счёту постепенно приближался к ушедшему вперёд противнику – 4:8, 6:8, 13:14 и, наконец, сравнялся по результату, внеся интригу в противостоянии – 14:14. В эти нелёгкие моменты у гостей неоднократно чётко сработал первый темп в исполнении блокирующих Черненко и Черейского, в атакующих действиях хороши были доигровщики Гончаров и Федин, диагональные Тройнин и Гурченко. Блокирующий Мокиевский удачным первым темпом вновь выводит хозяев вперёд – 15:14, в дальнейшем он же на подаче закрепляет преимущество – 17:15, Фетцов продуктивной атакой увеличивает разрыв – 18:15 и, казалось, георгиевских волейболистов уже не остановить… И вдруг началась серия необъяснимых ошибок у «газпромовцев», чем воспользовались грозненцы, сравняв счёт – 19:19, а затем гости и вовсе оказались впереди – 20:19. И всё же хозяева нашли в себе силы приостановить «разгорячённого» соперника – 20:20, в очередной раз «в ударе» Фетцов – 21:20, на блоке блестяще сыграл Асташенков – 22:20, доигровщики Золотухин и Савоста продуктивны в атаках – 23:21, 24:22, и Мокиевский первым темпом ставит окончательную «точку» в сете – 25:23.

Вторая партия выдалась не менее напряжённой и интригующей, по всему её ходу между соперниками не было разрыва больше чем в два очка – 1:0, 2:3, 5:4, 9:10, 18:17, 19:21, 23:22. И когда счёт сравнялся – 23:23, георгиевец Золотухин проводит результативную атаку – 24:23. В решающий момент тренер «Трансгаза-Ставрополя» Лисицкий делает замену, отправляя на подачу доигровщика Откидычева. Именно последний затрудняет приём для противника, который с трудом вынужден отправить мяч на противоположную сторону, и Золотухин  грамотной атакой склоняет сетовую «чашу весов» в пользу коллег – 25:23. Несомненно, зрители поистине насладились неуступчивой борьбой противоположных сторон, что и украшает любое спортивное действо.

Извечный вопрос в волейболе после сетовых результатов, когда одна из команд со счётом 2:0 выигрывает у другой: а будет ли следующая партия окончательной? К радости местных болельщиков он, третий сет, стал завершающим в первом поединке. Если в первой половине партии гости старались как-то держаться на равных с хозяевами площадки – 7:7, 9:9, 10:10, 13:13, то в дальнейшем ход игры не вызвал особых проблем у «газпромовцев» в отношении победного исхода матча – 14:13, 16:13, 18:14, 22:17, 24:17… И один из самых ярких и продуктивных игроков георгиевской команды Фетцов «добивает» противника, устанавливая окончательный результат – 25:19, а это означало и победу в поединке – 3:0. Нельзя не сказать о либеро хозяев Вишневецком, он стабильно положительно играет почти во всех турах, временами демонстрирует высочайший класс, удивляя мастерством и зрителей, и специалистов.

Второй матч

На следующий день, присутствуя на утренней тренировке клуба «Грозный», главный тренер гостей Кириленко во время беседы утвердительно высказался мне, что сегодня его подопечные возьмут реванш. К огорчению поклонников команды «Трансгаз-Ставрополь», так оно и случилось. Второй поединок отразился «зеркально» первому, если говорить о результате, но уже в пользу гостей. Две партии были на редкость упорными и интригующими и завершились победой приезжего коллектива – 27:25 и 26:24. У хозяев много ошибались герои первого матча – Фетцов, Савоста и именинник текущего дня Золотухин, неубедительны были Асташенков, Мокиевский,  на редкость и Вишневецкий. А среди грозненцев многое получалось у связующего Андриевского, в своих амплуа – у Черненко, Черейского, Федина, Тройнина, Гончарова. По ходу второго сета главный наставник «газпромовцев» делает вынужденные замены, но и резервные игроки не меняют «погоду» в переломе игры. Третья партия прошла под диктовку гостей, по ходу сета их преимущество было убедительное – 8:5, 11:5, 21:17, 24:19, а потому и победная «точка» грозненцев заслуженная - 25:20. Реванш состоялся – 3:0.

Главный тренер волейбольного клуба «Грозный» Арсен Кириленко:
- После второго победного для нас матча настроение у тренерского штаба и моих подопечных совсем другое. Вчера в проигранном поединке ребята не справились с эмоциями, которые «захлёстывали» и не приводили к положительному результату. Кроме того, мы много ошибались на приёме. Надо отдать должное хозяевам площадки, знали, что противостоять им будет трудно, у них остро атакующие игроки, талантливый главный наставник, преданные болельщики. Во втором матче мои игроки минимизировали ошибки, часто использовали наш игровой козырь – первый темп, ставя соперника в тупик. Взять в Георгиевске три очка из шести возможных – это совсем неплохой итог в гостевом туре. В этом городе на играх я был более 30 раз, впечатления всегда приятные от организации соревнований и доброжелательности зрителей.

Доигровщик команды «Грозный» Глеб Федин:
- В первом матче у нас не всё получалось, особенно на приёме и в атакующих действиях в концовках партий. Зато во втором поединке мы были настроены на реванш, выполнили тренерские установки, играли с настроением, заставляли ошибаться противника. В Георгиевске я впервые. В Кисловодске учился в восьмом и девятом классе,  там усваивал азы волейбола, совершенствовался в мастерстве в Москве. В городе-курорте проживает моя бабушка.

Главный тренер волейбольного клуба «Трансгаз-Ставрополь» Юрий Лисицкий:
- В первом матче мои ребята сыграли качественно во всех компонентах, за счёт чего и была достигнута победа. Планировали и на другой день успех, но то ли мы, к сожалению, «перегорели», то ли соперник оказался хорошо подготовленным и неимоверно мотивированным. Несмотря на поражение во второй встрече, в двух первых партиях мы были близки к победе, но упустили её в концовках. Конечно, неудачей расстроены и тренерский коллектив, и волейболисты, и наши поклонники, но чемпионат продолжается.

Диагональный георгиевской команды Виталий Фетцов:
- Прошедшие два матча подтвердили, как важно качественно сыграть в концовках партий, чтобы праздновать победу. В первом поединке нам это удалось, а во втором – нет. А потому и два разных настроения после сыгранных матчей. У нас в команде много молодёжи, по ходу чемпионата мы набираемся необходимого соревновательного опыта, под руководством наставников работаем над устранением игровых недостатков. Во второй игровой день у Вадима Золотухина был день рождения, хотели ему преподнести подарок – победу, но, к огорчению, не получилось. В следующих турах будем стремиться пополнять турнирную «копилку» очками.

Кристалл (Воронеж) - Торпедо (Челябинск) - 3:0 (25:18, 25:16, 25:23), 2:3 (25:21, 21:25, 17:25, 25:18, 7:15)

Вышло, что дебютный в новом году тур завершал первый круг соревнований. В общем, для команд это было событие отнюдь не рядовое - все хотели подойти к экватору первенства на мажорной ноте, попутно начав 2017-й год с победного дуплета. Вот только воплотить в жизнь свои желания не удалось ни «Кристаллу», ни «Торпедо».

В этом противостоянии, исходя из турнирного положения соперников, фаворитом был, конечно же, челябинский коллектив, заметно опережавший воронежскую дружину. Правда, подопечных Юрия Локтева был свой козырь - играли то они в родных стенах, которые, как известно, частенько оказывают хозяевам серьезную помощь.

Первая игра прошла в праздник Рождества Христова, что тоже наложило свой отпечаток - а кому не хочется сделать подарок своим болельщикам в такой день? Кстати, в субботу на Воронеж обрушился небывалый снегопад, в итоге столицу Черноземья было трудно отличить от того же Челябинска, где полуметровые сугробы обычное явление.

Первая матч
«Кристаллу» удалось начать год на победной ноте. Причем, воронежцы одолели крепкого соперника, что называется, без вариантов. Первая партия поначалу шла в равной борьбе, но небольшое преимущество было на стороне хозяев, которые после второго технического тайм-аута (16:14) резко рванули вперед, сделав первый шаг к успеху - 25:18.

Казалось, что после такой оплеухи, «Торпедо» так взревет всеми своими моторами, что сопернику не поздоровиться, но… Поймавшие кураж подопечные Юрия Локтева во втором сете не дали уральцам ни единого шанса на победу, проведя его на одном дыхании. С каждой минутой преимущество дружины из столицы Черноземья только росло, достигнув в итоге отметки в девять очков - 25:16.

А вот третий сет выдался упорным. Гости, которым уже нечего было терять, предприняли отчаянную попытку возродить интригу. В дебюте партии показалось, что Алексей Рудаков все же смог объяснить своим бойцам, за счет чего они могут одолеть «Кристалл». Но постепенно воронежцы выправили ситуацию, в итоге все решалось в концовку, которую хозяева провели весьма слаженно, сумев добыть «сухую» победу, - 25:23.

Вторая матч
Старт воскресного матча получился для гостей совсем  уж удручающим. На первый технический перерыв соперники ушли при счете 8:2 в пользу «Кристалла». Уральцы бросились в погоню, которая успехом так и не увенчалась, - 25:21.

Воронежцы, почувствовав вкус приближающейся победы, чуть сбавили обороты, за что тут же поплатились, позволив сопернику добиться уверенно успеха во второй и третьей партиях - 21:25 и 17:25. В четвертом сете хозяева собрались, сумев сравнять счет по партиям и довести дело до тай-брейка, - 25:18.

Финишный отрезок встречи подопесные Юрия Локтева начали за здравие - 3:1, но затем в их игре наступил непонятый разлад, позволивший волейболистам «Торпедо» перехватить инициативу. До смены сторон площадки у местных болельщиков еще была надежда на благоприятный исход - 5:8, но она быстро улетучилась, чему поспособствовали и ошибки игроков «Кристалла», и удачные действия в атаке уральской дружины, добившейся волевой победы, - 7:15.

Роман Еркин, блокирующий «Кристалла»:
- Матчи выдались очень напряженными и интересными. В первой встрече удалось победить за счет хорошей подачи, которая позволило выбить соперника с приема, что позволило нам показать неплохую игру. А вот в повторном поединке нам не хватило концентрации, к тому же мы чуть-чуть подсели физически.

Юрий Локтев, главный тренер «Кристалла»:
- Взять четыре очка в противостоянии с таким серьезным соперников - это достойный результат. «Торпедо» идет в группе лидеров и имеет шансы поучаствовать в переходном турнире за право играть в Суперлиге. В субботу команда сыграла просто великолепно - весь матч ребята провели на одном дыхании, это было здорово. А вот на воскресный матч их чуть-чуть не хватило в эмоциональном плане, особенно остро все это ощущалось в концовке встречи, на тай-брейке.