НовостиЧемпионат РоссииМолодежная лига. Мужчины. 5-й тур. Белгород
18 Декабря 2017, 22:57Печать
Молодежная лига. Мужчины. 5-й тур. Белгород
Первый день

Стартовый день тура не принес неожиданных результатов – фавориты дружно добились трехочковых побед.

Енисей-2 (Красноярск) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 0:3 (22:25, 16:25, 20:25)

Новокуйбышевская «Нова-2» в матче с красноярским «Енисеем-2» столкнулась с серьезным сопротивлением только в первом сете. По ходу этой партии она лидировала, а красноярские сверстники старались не отпускать соперников слишком далеко. Новокуйбышевцы отрывались на 3 очка, а «Енисей-2» до поры до времени сокращал отставание до минимума, сохраняя интригу в партии. Последним подвигом красноярцев стал момент в концовке, когда они вновь подобрались к «Новее-2» вплотную – 19:20. Но в следующем розыгрыше та снялась с подачи «Енисея-2», затем заработала второе очко подряд и уверенно довела сет до победы. В следующих партиях преимущество новокуйбышевской молодежи было явным. Они вели с самого начала каждого сета, уходили в отрыв, и без проблем добились «сухой» победы. У «Новы-2» было полное преимущество на блоке и намного более эффективная атака. Тренерам победителей не приходилось ротировать состав, в то время как тренерский штаб «Енисея» по ходу игры задействовал всех заявленных волейболистов, но переломить ход матча замены не помогли.

Героем матча и самым результативным его игроком стал блокирующий «Новы-2» Алексей Лобызенко. На его счету 16 очков, в том числе 8(!) результативных блоков. Также он реализовал семь из девяти попыток в атаке и заработал очко с подачи. Диагональный победителей Анатолий Гресс принес команде 11 очков. У «Енисея-2» больше других набрал доигровщик Данила Гаврилов – 9 очков.

Ярославские медведи (Ярославль) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (21:25, 25:14, 10:25, 20:25)

Явным фаворитом в этой встрече считалась, конечно же, команда хозяев. «Белогорье-2», хотя и уступила первую строчку турнирной таблице новосибирскому «Локомотиву-ЦИВС», остается потенциальным лидером регулярного чемпионата МЛ-2018 и одной из сильнейших команд нынешнего розыгрыша этого турнира.

Свою силу белгородцы показали с первых же мячей. Они повели – 0:2, затем увеличили отрыв до четырех очков – 2:6, затем и вовсе убежали на 7 очков – 5:12. К концу сета хозяева немного расслабились, а гости, как показалось, поймали свою игру. Они сократили отставание до трех очков – 21:24, но отрыв «львят» был слишком большим, чтобы надеяться на чудо в исполнении «медведей». Следующий розыгрыш стал заключительным в сете – 21:25, однако не последним в серии удачных действий гостей. Свой задор они перенесли на вторую партию, к чему «Белогорье-2» оказалось не готово. Свою роль сыграло и отсутствие блокирующего Александра Захватенкова, которого вынужденно заменил только что отыгравший за «Технолог-Белогорье» тур в Южно-Сахалинске Иван Ефимов.После четырех игр, ре акклиматизации и перелетов игроку было сложно в полную силу действовать в этом матче. «Ярославские медведи» как захватили инициативу с самого начала партии, так и не отдали ее до самого конца, не позволяя хозяевам провести хотя бы один успешный игровой отрезок, в ходе которого белгородцы могли бы набрать несколько очков подряд. Преимущество гостей только росло – 9:5, 17:10, 21:11... Итог – 25:14 и 1:1 в матче. Белгородцы не справлялись с подачами ярославских волейболистов, да и в атаке у «медведей» было все просто замечательно.
Разгромно проиграв партию, разозленные «львята» вышли с настроем смести соперника с площадки и наглядно доказали сопернику и зрителям, что неудачный второй сет был просто случайностью. Основной ударной силой «Белогорья-2» были диагональный Егор Сиденко и доигровщик Павел Тетюхин. Каждый из них преуспевал в атаке и регулярно приносил команде очки с подачи и на блоке. Тетюхин-младший и вовсе стал лучшим блокирующим в своей команде, набрав на блоке столько же очков, сколько все «Ярославские медведи». Ответ белгородцев был просто убийственным. Начав партию точно так же, как и первую – 2:6, ко второму техническому перерыву преимущество белгородцев уже измерялось 10-ю очками – 6:16. При этом хозяева и не думали снижать обороты, позволив соперникам набрать лишь 4 очка до конца сета – 10:25.

В четвертой партии во всей красе предстал белгородский блок – 8(!) очков за сет. Если учесть, что хозяева хорошо держали прием, очень эффективно использовали свои шансы в атаке, а подача и не думала пропадать, то шансов на успех у гостей было маловато. Они очень старались переломить ход матча и перевести игры в пятый сет, свели к минимуму собственные ошибки, наравне с белгородцами набирали очки эйсами, большую часть партии играли на равных с белгородцами, но блок «медведей» не принес им в этом сете ни одного очка. Половину сета с минимальным преимуществом вели гости. Хозяева сравняли счет только перед вторым техническим перерывом – 14:14, а затем впервые в сете ушли в небольшой отрыв – 18:20. Пару розыгрышей ярославцы держались на хвосте у «львят», но не более – 20:21. Свое слово сказал блок «Белогорья-2» и концовка партии прошла под диктовку хозяев. Они набрали 4 очка подряд и завершили матч в свою пользу.

Егор Сиденко стал самым результативным в этой игре – 26 очков. Павел Тетюхин набрал 16 очков. У «Ярославских медведей» доигровщик Роман Меркушов принес команде 13 очков, диагональный Илья Соловьев заработал 12 очков.

Второй день

Второй игровой день завершился ожидаемыми победами новокуйбышевской и белгородской команд. Проигравшим удалось выиграть лишь по одному сету у лидеров чемпионата Молодежной лиги.

Ярославские медведи (Ярославль) — Нова-2 (Новокуйбышевск) — 1:3 (25:22, 17:25, 16:25, 24:26)

«Ярославские медведи» постарались завоевать первые очки в Белгороде и очень хорошо начали стартовый сет в игре со сверстниками из Новокуйбышевска. И хотя прием «медведей» оставлял желать лучшего, но они компенсировали этот минус существенными плюсами на подаче, блоке и в атаке. «Нова-2» приемом тоже не могла похвастаться, однако в следующем сете инициативой владела уже она. Уже не столь часто новокуйбышевским нападающим мешали блокирующие соперника, вырос процент реализации так, приносила очки подача. «Нова-2» очень уверенно выиграла второй и третий сеты, но четвертую партию «пантерам» пришлось «выцарапывать» — 24:26. Хотя здесь не столько прибавили волейболисты Ярославля, сколько наошибались новокуйбышевцы. В борьбе с собой и соперником выручили подача и блок.
Самыми результативными игроками «Ярославских медведей» стали Соловьев (13 очков) и Желтов (10). У «Новы-2» отличились Захаров (17 очков), Гресс (16) и Балашов (15).

Енисей-2 (Красноярск) — Белогорье-2 (Белгород) — 1:3 (20:25, 28:30, 25:20, 20:25)

В случае успеха в матче с красноярской командой «Белогорье-2» возвращало себе единоличное лидерство в турнирной таблице Лиги. И белгородцы добились желанного успеха в родных стенах.

Три подряд блока белгородцев и эйс Сиденко обеспечили хозяевам солидный отрыв – 11:5. Но преимущество быстро растаяло – 13:12. Кривогузов эйсом отправил команды на минутный перерыв при счете 16:13 в пользу «Белогорья-2». Белгоордцы снова ушли в отрыв и уверенно выиграли стартовый сет.

Похожая ситуация была и во второй партии, когда «Белогорье-2» вело 10:5, 13:8, однако своими ошибками и проблемами с приемом подачи гостей позволило соперникам, у которых главный тренер Сергей Белянский, кстати, бывший блокирующий «Белогорья» и неоднократный чемпион и обладатель Кубка России в составе «львов», активно использовал замены, сравнять счет – 14:14. В следующем розыгрыше «Енисей-2» даже вышел вперед – 14:15. Тренерскому штабу белгородцев тоже пришлось изменять состав. Шла упорная борьба, и до первого сет-бола впереди были хозяева, однако свой шанс закончить сет они не использовали, и вперед вырвались уже красноярцы – 24:25. Несколько раз госит были близки к тому, чтобы сравнять счет в матче, однако Сиденко и Тетюхин регулярно приносили «Белогорью-2», сравнивая счет. При счете 28:28 Сиденко вновь вывел белгородцев на сет-бол, а Тетюхин эйсом принес победу хозяевам.

«Белогорье-2» повело в матче – 2:0, однако «сухой» победы не получилось. Хозяева вели в третьей партии – 10:8, однако затем у них последовал провал – 11:15. Несмотря на все усилия, переломить ход игры в этом сете «львятам» не удалось – 20:25.

И лишь в четвертой партии белгородцы смогли добиться победы в этой встрече. Если бы не значительное количество собственных ошибок, можно было бы сказать, что партию хозяева отыграли идеально. Гостей же на новые подвиги уже просто не хватило.

24 очка в этой игре набрал Егор Сиденко, 17 очков набрал Павел Тетюхин. У «Енисея-2» по 13 очков набрали Максимов и Коробов.

Третий день

Третий день тура Молодежной лиги оказался самым напряженным – оба матча завершились в пяти партиях.

Нова-2 (Новокуйбышевск) — Енисей-2 (Красноярск) — 3:2 (25:23, 17:25, 20:25, 25:15, 17:15)

Как и положено одному из лидеров регулярного чемпионата, «Нова-2» уверенно начала матч с красноярцами и сразу же ушла в отрыв – 4:2, 8:3, 14:9. Однако к концу партии сказались замены и подача «Енисея-2», а также, видимо, некоторая расслабленность новокуйбышевцев, и концовка сета была совсем не такой, как его начало. Но все же при счете 24:23 «Нова-2» закончила сет в свою пользу.

Совсем другая картина была на площадке во второй партии, которая от начала и до конца прошла под диктовку красноярской «молодежки». Это был лучший сет «Енисея-2» в этом матче – 4:8, 9:14, 11:16. «Новее-2» удалось сократить отставание – 13:16, а потом и свести его к минимуму – 16:17, однако стоило «Енисею-2» сняться с подачи соперника, как они в одной расстановке нанесли нокаутирующий удар новокуйбышевцам – 16:24. На победной волне красноярцы взяли и третью партию. Вновь, как и во втором сете, «Енисей-2» был на голову лучше новокуйбышевцев на блоке. «Нова-2» второй сет подряд провалила атаку и закономерно проиграла – 20:25. Инициативу фавориту удалось перехватить только в четвертой партии. Сравняв счет в матче, за счет более эффективной игры в атаке «Нова-2» вырвала победу у «Енисея-2» на тай-брейке.

Белогорье-2 (Белгород) — Ярославские медведи (Ярославль) — 3:2 (25:20, 22:25, 25:19, 20:25, 15:13)

Как и предыдущий матч, встреча команд Белгорода и Ярославля потребовала максимального количества сетов, и до последнего мяча никто не знал, кто станет ее победителем.

«Белогорье-2» неудачно провело дебют первого сета – 4:7, однако после технического перерыва «львята» догнали соперника – 10:10, а затем вышли вперед 11:10, 15:12 и во многом за счет ошибок ярославских игроков, создав 5-очковый отрыв – 20:15, выиграли партию – 25:20.

Третья игра подряд – нелегкое испытание даже для молодых волейболистов. Игра изобиловала большим количеством ошибок с обеих сторон. Белгородцы две трети сета вели в счете, однако потом утратили инициативу, и лидерство захватили гости – 17:18. «Белогорье-2» принимало лучше «медведей», но выгод из этого не извлекли. Атака у хозяев откровенно не шла, чем и воспользовались соперники. В третьем сете «львята» взяли убедительный реванш, наконец-то сыграв в свою игру и показав свою действительную мощь. С первого очка белгородцы ушли вперед, после минутного перерыва они довели преимущество до пяти очков – 9:4, без малейшей расслабленности хозяева отыграли до самого конца партии. «Ярославские медведи» достойно ответили хозяевам в следующем сете. Теперь уже они захватили инициативу и контролировали ход игры – 1:3, 6:10, 13:16. Стоило белгородцам подтянуться в счете – 15:17, как молодежь Ярославля вновь уходила вперед – 15:20. Тай-брейк выиграли белгородцы. однако и здесь игра могла повернуться в любую сторону. Ключевым моментом стал розыгрыш при счете 11:11 на подаче «Белогорья-2». До этого хозяева вели 4:2, 8:5, 10:6, однако у них вновь появились серьезные проблемы с завершением атак, чем тут же воспользовались «медведи», совершив 5-очковый рывок. Но выигранный розыгрыш позволил белгородцам получить не только преимущество в счете, но и одержать небольшую моральную победу. Затем «львята» добились двух матч-болов и реализовали второй из них – 15:13 и 3:2 в матче.

Самыми результативными в составе «Белогорья-2» стали диагональный Сиденко (19 очков) и доигровщики Тетюхин (15) и Гетьман (12). У «Ярославских медведей» отметились Соловьев (21) и Желтов (12).

Четвертый день

Заключительный день белгородского тура Молодежной лиги все же преподнес неожиданный результат – «Нова-2» не смогла одолеть «Ярославских медведей». Хозяева же провели домашний тур без поражений.

Нова-2 (Новокуйбышевск) - Ярославские медведи (Ярославль) - 2:3 (25:12, 21:25, 20:25, 25:20, 16:18)

К этому матчу новокуйбышевская команда уже сравнялась по очкам с занимающим вторе место новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», но уступала «железнодорожникам» по соотношению партий. Матч со сверстниками из Ярославля мог вывести «пантер» на чистое второе место в чемпионате.
«Нова-2» начала с места в карьер, разгромив в стартовом сете соперника, у которого очки сыпались, как из рога изобилия. В себя «медведи» пришли ко второму сету, и теперь пошла уже не просто равная борьба, а игра в которой вели уже ярославские волейболисты. У «Новы-2» неожиданно появились просто катастрофические проблемы в атаке, и хотя приносили очки блок и подача, но и «Ярославские медведи» демонстрировали те же козыри. Второй и третий сеты ярославцы за счет лучшего приема и успешной игры в нападении записали на свой счет и повели в матче – 2:1. «Нова-2» огрызнулась выигранным четвертым сетом, потом вела на тай-брейке, причем в какой-то момент смогла создать небольшой отрыв, но концовку лучше провели «Ярославские медведи». Отыграв отставание, ярославцы вышли на матч-бол и в итоге все же завершили матч в свою пользу, одержав в Белгороде первую победу.
Самыми результативными у победителей стали Соловьев (23 очка) и Лепехин (22).

Белогорье-2 (Белгород) - Енисей-2 (Красноярск) - 3:0 (25:21, 25:22, 25:15)

«Белогорье-2»  постаралось максимально выложиться в последнем матче турнира, чтобы завершить его уверенной победой. На этот раз белгородцы ни в одном из сетов не теряли концентрации, не позволяя своим соперникам из Красноярска перехватить инициативу и выиграть хотя бы сет. Шла игра у диагонального белгородцев Егора Сиденко, и связующие хозяев раз за разом отправляли передачи лидеру атак своей команды. С Сиденко красноярцы так и не справились. У белгородцев было больше сил и возможностей диктовать свою игру, чем у «Енисея-2». Последний сет проходил уже в полным превосходством «львят», и победа в этом матче стала для «Белогорья-2» четвертой подряд в домашнем туре.
Сиденко выбил 21 очко и стал самым результативным игроком матча. На счету Тетюхина 9 очков. У «Енисея-2» 8 очков набрал Николаев.

Андрей Кукушкин, главный тренер ВК «Ярославские медведи»:

– Откровенно говоря, я не доволен ни результатом команды, ни игрой. Больше всего не доволен тем, что игроки не выполняют тренерскую установку. Отсутствие дисциплины на площадке не позволило нам выступить лучше. Объективно на это повлияла, в том числе и травма одного из доигровщиков – мы остались без замен, и нельзя было ни усилить игру, ни передернуть в какой-то момент.

- С чем связано невыполнение установки?

- Видимо, с молодостью и малым количеством времени для тренировок. У них все быстро вылетает из головы... На тренировках делают, а в играх все мысли сразу о победе, хочется победить... Но это беда многих молодых команд.

– Насколько тяжело даются четыре игры подряд?

– Сегодняшний последний день – день ошибок. И мы, и Новокуйбышевск сегодня наделали столько своих ошибок... Сегодня было просто достаточно сыграть без ошибок, и была бы победа 3:0 с любой стороны.

Юрий Алексушин, главный тренер ВК «НОВА-2»:

– С момента нашего прошлого визита в Белгород в команде однозначно произошли изменения в лучшую сторону. Сегодня мы хоть и проиграли, но проиграли с хорошим счетом. В концовке отрицательную роль сыграло то, что ребятам еще не хватает игрового опыта. Связующий «завелся» и не смог качественно выполнить свою работу, терпения не хватило, захлестнули эмоции. Все это и есть опыт. Когда у молодежи его не хватает, эмоции перехлестывают, и получается абсолютно обратная ситуация.
Но прогресс есть, и мы – тренерский штаб – довольны игрой, потому что ребята борются. Мы видим, куда нам дальше двигаться в тренировочном процессе, есть определенные проблемы. Но то, что ребята борются, нас радует.
Что касается формата, то четыре игры провести, конечно, тяжеловато. Но в этом есть положительное – это формирование характера. Молодой человек должен побывать в экстремальных условиях. Я понимаю, что четыре игры провести тяжело, особенно, когда играешь без замен. Но, с другой стороны, это формирует бойцовский характер, когда играешь через не могу. Когда сам себя пересиливаешь – это большой шаг вверх. Игроки должны понимать, что такое тяжело и как с этим бороться.

Сергей Белянский, главный тренер ВК «Енисей-2»:

– Ситуация в этом году в команде такова, что мы омолаживаемся, пробуем новых молодых игроков. Сейчас у нас постоянно задействованы два игрока 2001 года рождения, трое 2000 года рождения, двое – 99-го. В связи с этим игра команды очень нестабильная, с большими перепадами. Идет становление команды, поэтому о результатах пока говорить трудно. Нужно ждать и работать с этими ребятами.
Тем не менее здесь получилось побороться пару партий с Белгородом – одну партию выиграли, другую проиграли на больше-меньше, хотя был шанс выиграть и ее. «Нове» проиграли 2:3, был шанс выиграть эту игру. Немного не хватило удачи и уверенности в себе. Это положительные моменты из этого тура.

Андрей Петров, главный тренер ВК «Белогорье-2»:

– В этом туре у нас получилось не все задуманное. Играли не совсем хорошо, хотя готовились неплохо, и я был удовлетворен подготовкой команды. Мне не понравилось, как пасовал в этом туре Бушев. Первые темпы были выключены из игры. К третьей игре он сильно устал, так как физические кондиции слабые, отсюда слабое перемещение, плохо выходит под мяч. Результат хороший – четыре победы, но у нас нет запаса прочности, чтобы обыгрывать всех без оглядки, спокойно. Любая команда для нас – серьезный соперник.
Сейчас перед нами самый серьезный тур – в Москве. Нам надо там не потерять очки, чтобы принять у себя финальный тур – мы этого очень хотим. Было бы неплохо занять по итогам предварительного этапа первое-второе место.