НовостиЧемпионат РоссииВысшая лига "А". Мужчины. 13-й тур
16 Января 2018, 10:12Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 13-й тур
 "Дагестан" (Махачкала) - "Тархан" (Стерлитамак) - 3:1 (25:15, 25:21, 15:25, 25:23), 3:0 (25:23, 25:19, 32:30)

В рамках тринадцатого тура чемпионата России высшей лиги "А" команда "Дагестан" принимала у себя в гостях команду "Тархан" из города Стерлитамак, которая находится на предпоследней строчке в турнирной таблице.

Первый матч

Счёт в первой партии открыла команда гостей. Обе команды только разогреваются вначале сета. Руслан Галимов увеличивает счет в пользу своей команды - 6:3. Ко второму обязательному перерыву счет только увеличивается - 16:12. Первую партию с огромным отрывом - 25:15 выиграла команда «Дагестан».

Вторая партия началась аналогично первой, полный надежд "Тархан" забивает, сравнивает, но уйти от лидера далеко не удается - 6:5. Середина партии снова была за хозяевами поля - 19:15. Итог партии 25:21 в пользу «Дагестана».

Команда гостей не была намерена так легко отдавать игру без боя. Тренер "Дагестана" решает поменять Джаватханова на  Баранова при отставании в счёте - 3:7. К середине партии защита «Дагестана» дала сбой и прибавила ошибки при подаче и приеме, что отразилось на счете - 19:11 в пользу "Тархана". Гости решили взять реванш за провал в первой партии и выиграли третий сет с таким же счетом – 25:15.

Четвертая партия оказалась сложной для обеих команд - силы были равны, как и счёт вплоть до конца сета - 10:10, 12:12, 14:14 и 18:18. Сплочённость и собранность "Дагестана" дала свои плоды только под конец партии - 25:23.

Роман Буланов, капитан команды "Тархан"
- Каково ваше мнение о сегодняшней игре вашей команды?
- Остался недоволен, результат показал свое, 1 против 3, могли достойно побороться и в 5 партии.
- Что ожидали от игры с соперником?
- Мы знали, что команда «Дагестан» показывает хороший волейбол, высокопрофессиональный. Мы готовились, но были не готовы где-то морально, где-то технически.
- Как вы думаете, что послужило победе в третьей партии с таким огромным разрывом от соперника?
- Частично команда соперника расслабилась, мы увидели этот момент и воспользовались им.

Второй матч

Начало партии развивалось быстрыми темпами, но оба соперника не хотели терять очки на старте сета - 5:6. Преимущество в игре скакало от «Дагестана» к «Тархану», и наоборот. Два эйса подряд Джаватханова заставили тренерский состав "Тархана" провести двойную замену в конце сета, но им не хватило совсем немного сил и везения, гости проигрывают в партии со счётом - 23:25.

Во второй партии "Тархан" вышел играть с более активной стратегией, но уже к первому техническому тайм-ауту сил поубавилось. "Дагестан", в свою очередь, играл спокойно и уверенно, что позволяло держать соперника на расстоянии пяти очков - 11:16. Замена в "Тархане" Фиалковского на Мигела взбодрила команду ненадолго, но победа осталась за хозяевами со счётом - 25:19.

Третья партия двигалась в пользу гостей, уже к первому техническому тайм-ауту "Тархан" опережал соперника на три очка 5:8. Середина партии была жаркой из-за борьбы за каждый мяч - 15:15. Хозяевам не удавалось увеличивать преимущество больше чем на один мяч. Невозможно было предугадать итог. Игра закончилась на нервах при счёте 32:30 в пользу «Дагестана».

Алиасхаб Магомедов, старший тренер команды "Дагестан"
- Что вы скажете по поводу сегодняшней игры, какие есть замечания, несмотря на положительный результат.
- Мы не смотрим на какой строчке находится соперник, команды бывают непредсказуемы, поэтому первая игра была не легкой, но ко второй встрече мы уже кардинально подготовились, и результат говорит о себе.
- Хотелось бы узнать по поводу дальнейших планов команды на этот год, какие задачи стоят перед командой?
- Стоит такая же задача, которая была и вначале сезона, это выход в Суперлигу. На сколько мы знаем, выход в третье место не гарантирует Суперлигу, поэтому мы настроены серьезно.
- А как вы думаете, готова ли команда?
- Я полагаю, мы заслуживаем первое место в таблице, команда идет к этому, они знают, что перед ними стоит такая задача.

«Динамо» (Челябинск) - АСК (Нижегородская область) 3:1 (25:21, 25:17, 22:25, 25:22). 3:0 (25:22, 25:22, 25:16)

Первый матч
В рамках очередного тура, первого в наступившем году, 13 и 14 января, в гости к одному из лидеров чемпионата в «Вышке «А», челябинскому «Динамо» приехал нижегородский АСК. Обе встречи, хоть и остались за хозяевами площадки, получились очень упорными и сложными для челябинского коллектива.

То, что легкой прогулки челябинцам ждать не стоит, стало понятно уже в дебютной партии первого матча. Гости вплоть до второго технического тайм-аута вели в счете и лишь собравшись на концовку, хозяева сумели переломить ход игры.

Второй сет сложился для «Динамо» не в пример проще. На сей раз они сумели взять соперника, что называется, голыми руками. Возможно, это сыграло с хозяевами злую шутку. Так или иначе, третью партию они провалили. Уже в дебюте отпустив соперника далеко вперед – 0:5. Затем, правда, динамовцы неимоверными усилиями смогли соперника догнать, но партию, которая могла стать для них итоговой во всей игре, все-таки не взяли – 22:25.

Зато взялисвое в четвертом сете, в котором, правда, также заставили понервничать и свой тренерский штаб и своих болельщиков. Итог, зеркальное повторение счета предыдущего сета и победа «Динамо» - 3:1.

Второй матч

Второй игровой день, если судить только по счету, сложился для динамовцев проще. Но это обманчивое впечатление.

И хотя на этот раз хозяева не отдали сопернику ни партии, первые два сета получились очень упорными и завершились с одинаковым счетом 25:22. В третьем же хозяева взяли свое и довели дело до уверенной победы – 25:16.

- Обе игры получились для нас нервными, упорными и тяжелыми, - отметил главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков. - Очень приятно именно с психологической точки зрения начинать новый год с двух побед. Это придаст уверенности. К тому же, в последних двух матчах гола минувшего мы уступили и сегодня нам было необходимо реабилитироваться. Рады, что у нас это получилось.

МГТУ (Москва) – "Грозный" (Грозный) - 3:0 (25:22, 25:14, 25:19), 3:1 (25:22, 21:25, 25:22, 25:18)

Грозненцы прилетели в Москву явно вспоминая прошлогодний чемпионат. Схожее турнирное положение команд – и тогда и сейчас москвичи в лидирующей группе, а Грозный в опасной близости от зоны «вылета». Как и в прошлом году, в обоих домашних играх в первом круге они уступили МГТУ, но в столице, во втором круге, неожиданно, впрочем, абсолютно заслуженно, одержали две победы, что в значительной степени позволило южанам сохранить место в Высшей лиге. Но об этом конечно помнили и игроки и тренеры московской команды. И они приложили все усилия, чтобы прошлогодняя история не повторилась.

Первый матч

У гостей в стартовом составе на площадку вышли связующий Мжельский, диагональный Мельников, центральные блокирующие Довгань и Черненко, нападающие Межоннов и Логунов, либеро Вишневецкий. Первая расстановка МГТУ – Иванов, Марченко, Садаков, Кассель, Пятыркин, Тимофеев, Окунев. С первого розыгрыша хозяева взяли инициативу в свои руки, сделав ставку на агрессивную подачу, и обеспечили себе преимущество в четыре очка – 5:1. Любопытно, что первое очко в нападении грозненцы заработали только при счете 3:7 – Довгань забил «взлет» воспользовавшись практически первым качественным приемом своими партнерами подачи москвичей. Дальше дела у подопечных Арсена Кириленко пошли несколько лучше, и перед вторым техническим перерывом они сравняли счет – 15:15. А вскоре вышли вперед – 17:16. После этого команды совершили на двоих восемь «безбрейковых» переходов (21:20), пока Кассель ударом в аут не вынудил своего тренера Юрия Нечушкина взять тайм-аут, который решил исход партии. Сначала Фетцов, заменивший Марченко перед вторым ТТА, дважды результативно атакует из зоны второго номера, затем Садаков добивает переходящий мяч после хорошей подачи Касселя – 23:22. Теперь уже Кириленко использует свой первый тайм-аут. На который Кассель отвечает эйсом – 24:22. Второй тайм-аут гостей, замена у МГТУ с выходом Ченарева для усиления блока. И вновь тактический ход наставника москвичей оказывается эффективным. Именно блоком с участием Владислава они выигрывают решающее очко.

Вторая партия прошла при полном преимуществе хозяев, у которых получалось практически все. «Летела» подача, очень полезно работал блок, надежен был прием. Но особенно запомнились несколько неожиданных комбинаций в атаке с участием Иванова, Фетцова, Тимофеева и Пятыркина.
Особых сложностей столичные волейболисты не испытывали и в начале заключительной партии – 8:3, 10:4. Но тут настал момент, который в очередной раз заставил задуматься о цене одной ошибки в волейболе. Кассель «сорвал» подачу. Казалось бы, при таком счете, в начале сета – ничего страшного. Но у гостей пришел черед подавать их лидеру Виталию Мельникову (кстати, в недалеком прошлом игроку МГТУ), и первой же подачей он выигрывает очко. И пошло – Фетцову не удается перебить блок после плохого приема и неудобной передачи, Садаков оказывается в середине сетки один на один с двойным блоком и его не подстраховывают партнеры, Пятыркин дважды не справляется с приемом… И уже 10:10. Москвичам помог сам Мельников, на шестую подачу его не хватило. К чести хозяев, они быстро спохватились и ко второму ТТА вновь лидировали 16:13, а к концу сета еще более упрочили свое преимущество.

Второй матч

Едва началась повторная встреча, стало очевидно, что бауманцам сегодня придется очень нелегко. Эмоциональное и физическое состояние гостей разительно отличалось от того, что было накануне. К первому ТТА в первом сете они впереди 8:5. Правда этому в немалой степени поспособствовали три собственных ошибки московских волейболистов – две неподачи и удар в аут. Вторую треть партии они провели более собранно, и не только сравняли счет (13:13), но и вышли вперед – 16:13. Это небольшое преимущество они тщательно оберегали, и, несмотря на то, что гостям, в первую очередь усилиями Межоннова, удалось однажды сравнять счет (20:20), сохранили его на финише сета.

Предположения о том, что главные события в этом матче впереди подтвердились во второй партии. Два очка преимущества грозненцев к первому ТТА (8:6) ко второму превратились в 4 (16:12). Эти же четыре очка и разделили команды по окончании сета. Здесь будет уместна небольшая информация к размышлению. Гости в этой партии допустили 4 «очковых» ошибки, а хозяева 9. Сравните разницу в этом показателе с разницей в счете.

Третья партия стала решающей в этом поединке. На всем ее протяжении МГТУ лидировал, и временами преимущество московской команды составляло четыре-шесть очков (8:4, 10:5, 15:10, 17:11), но каждый раз волейболисты Грозного сокращали его почти до минимума. А к концу сета и вовсе сравняли счет – 19:19. В этот кульминационный момент проявил характер, продемонстрировал мастерство опытный Пятыркин. Сначала он реализовал атаку из 4-й зоны, затем в одиночку закрыл блоком Межоннова - 21:19, а через паузу забил еще один мяч – 22:20. И тут грозненцы впервые дрогнули – 23-е очко они проиграли, нарушив правило зоны при выполнении пайпа, 24-е – не подав, а 25-е отправив мяч в атаке далеко-далеко за пределы площадки.
Четвертую партию хозяева, сохранившие больше сил и выглядевшие значительно «свежее» соперника, выиграли уверенно. Нет, гости отнюдь не перестали бороться, но их лидеры явно устали, и это не могло не сказаться на эффективности игровых действий.

Необходимо отметить, что на протяжении всего игрового уикенда очень полезно и результативно, впрочем, как и всегда, действовал капитан МГТУ Садаков. За два матча на его счету 11 очков на блоке и 8 в атаке.
Московский клуб одержал две важные победы и остается одним из лидеров турнира

Арсен Кириленко, главный тренер команды "Грозный" (Грозный):
- Я рассчитывал на иной результат в играх с МГТУ. Мы играем примерно в одной манере, со скоростными атаками и активным использованием первого темпа. Но в этих матчах МГТУ своей подачей лишил нас возможности вести такую игру. Мы плохо принимали, особенно в первом матче, поэтому пришлось много атаковать с высоких мячей. Эффективность таких атак намного ниже, а сил отнимает намного больше. К тому же, мы прилетели в Москву в 2 часа ночи, из-за этого режим сна был нарушен, и субботнюю встречу играли не в лучшем состоянии.

Юрий Нечушкин, главный тренер МГТУ (Москва):
- После предыдущего тура в играх чемпионата получился довольно большой перерыв, три недели. Нам не удалось ни с кем договориться о тренировочных матчах, спаррингах, чтобы не потерять игровой ритм, поддержать игровой тонус. Это конечно сказалось на качестве нашей игры вчера и сегодня. Зато у нас было время немного подлечить ребят, кому это было необходимо, дать им возможность отдохнуть. И в то же время спокойно, планомерно, целенаправленно тренироваться. Это сейчас важнее. Кроме результата этих матчей, а нам сейчас каждая победа необходима, я доволен физическим и функциональным состоянием игроков. Это значит, что мы правильно использовали вынужденный перерыв в играх.

"Университет" (Барнаул) - "Нефтяник" (Оренбург) - 3:1 (25:22, 19:25, 26:24, 25:22), 0:3 (19:25, 16:25, 18:25)

Первый матч

Начало первого матча прошло в равной борьбе. Немного отпустив соперника на старте партии, «студенты» смогли выровнять счет и концовке довести дело до победы (25:22).

С самых первых розыгрышей во втором сете игра у «Универа» разладилась, оренбуржцы повели 14:5. В какой-то момент показалось, что эту провальную партию можно заканчивать. Но нет, после появления на площадке Ивана Веригина, Вадима Ожиганова и Виталия Барышева дело начало налаживаться, хозяева выровняли свою игру, но гости все же сравняли счет в матче (19:25).

Третья партия началась с трех подряд эйсов игрока «Нефтяника» Дмитрия Полякова, «Университет» смог сняться с его подачи лишь с четвертой попытки. До середины сета «студенты» постоянно выступали в роли догоняющих, но в концовке все же смогли найти «свою игру» и повести в матче. К слову сказать, очень большой вклад в эту победу внес Сергей Брагин, на подаче которого «студенты», собственно, и смогли догнать соперника.

В очень эмоциональном режиме прошел и четвертый сет. Ни хозяева, ни гости не собирались уступать, вытаскивая невероятно сложные мячи. В концовке хозяева повели 23:19, но неуступчивые гости из Оренбурга набрали три очка к ряду. Иван Воронков был вынужден взять два тайм-аута на этом отрезке игры чтобы «встряхнуть» своих подопечных. В итоге точку в матче эйсом поставил Максим Ненашев (25:22).

Второй матч

В повторной встрече игра у «Университета» не заладилась с самого начала. Гости сразу кинулись «с места в карьер», добывая себе преимущество на старте каждого из трех сетов. Как ни старались «студенты», но близко к сопернику подобраться не удавалось. Счет в партиях говорит сам за себя - 19:25, 16:25, 18:25.