НовостиЧемпионат РоссииСуперлига. Женщины. 6-й тур. Подробности
22 Декабря 2018, 22:42Печать
Суперлига. Женщины. 6-й тур. Подробности

«Енисей» (Красноярск) - «Заречье - Одинцово» (Московская обл)- 2:3 (22:25, 25:21, 33:35, 25:17, 9:15)

Стартовый сет матча наша команда начала не очень ровно: необязательные ошибки обеспечили «Енисею» сразу же трехочковое отставание – 1:4. Доигровщица Татьяна Юринская подает подачу «навылет» и увеличивает отставание «Енисея» - 2:7. Ближе к середине партии красноярские волейболистки сокращают разницу очков, Яна Манзюк оформляет эйс – 11:14. Обе команды великолепно действуют в защите, гостьям удается поднять сложные атаки Марии Фроловой и Анастасии Крайдубы. Светлана Крючкова также спасает тяжелые мячи, но розыгрыш завершается в пользу команды из Подмосковья – 11:16. В концовке сета «Енисею» удается вплотную приблизиться к сопернику – 22:23, но этого оказывается недостаточным. Татьяна Юринская ставит точку в партии, демонстрируя свою результативную подачу – 22:25.

Во второй партии красноярские волейболистки сумели перехватить инициативу в свои руки, демонстрируя совершенно другой волейбол. Уже на старте сета преимущество – 3:0. В какой-то момент «Заречье-Одинцово» чуть было сравняло счет – 6:5, но атаки Анастасии Крайдубы и защита Красноярска вновь позволили «Енисею» оторваться. При счете 11:6 наставник гостей берет тайм-аут, но бесполезно: «Енисей» набирает свои очки, грамотно действует на блоке и аккуратно играет в защите – 17:11. В концовке «Заречье-Одинцово» значительно сократило отставание – 22:20, но блок Натальи Назаровой против Марии Воробьевой и атака Маргариты Курило завершили сет в пользу Красноярска – 25:21.

В начале третьей партии «Енисей» вновь – впереди, но «Заречье» не думает сдаваться и сравнивает счет – 9:9. Мария Фролова хитрой скидкой грамотно обыгрывает тройной блок соперника – 12:11. При счете 13:15 наставник «Енисея» Александр Кошкин вынужден взять тайм-аут. Это помогает. Спортсменки из Красноярска моментально сравнивают счет – 15:15. Далее в партии продолжались «качели»: ни одна из команд не могла вырваться вперед – 17:17. Яна Манзюк отличается на блоке – 19:17. Теперь уже старший тренер «Заречья-Одинцово» Александр Витальевич Красильников берет тайм-аут, и уже 19:20. К концовке сета «Енисей» на подаче Марии Евтеевой вновь вырывается вперед 23:21, но «Заречье» сравнивает, продолжаются качели. В игре на «балансе» обе команды обменивались как шикарными атаками, так и ошибками на подаче, попеременно выходя вперед. «Енисею» немного не везет, партия завершается со счетом 33:35.

В начале четвертой партии «Енисей» вновь выходит вперед – 3:0. «Заречье» берет тайм-аут, но красноярские волейболистки продолжают набирать очки – 4:0. Мария Фролова, недавно оправившаяся от травмы, не просто забивает, а делает это красиво – 5:1. Снова «Заречье» не думает сдаваться и неимоверными усилиями вплотную приближается в счете – 6:5. Наконец, Юринская сравнивает счет – 10:10. Затем «Енисей» и вовсе начинает отставать – 10:11. К середине партии красноярским девушкам удается вырваться, обеспечив себе комфортное преимущество 17:11. Наталья Назарова блокирует Викторию Руссу, обеспечивая «Енисею» сетбол – 24:17, а капитан команды Мария Фролова выбивает соперниц из приема, оформляя очередной эйс – 25:17. Впереди тай-брейк.

На тай-брейке Анна Мельникова подает «навылет», выигрывая для Одинцово первое очко, но ошибается следом на второй подаче – 1:1. Анастасия Крайдуба мощнейшей атакой выводит «Енисей» вперед – 2:1. К смене сторон «Енисей» подошел с отставанием в три очка – 5:8. Во второй половине пятой партии енисеюшки немного приуныли, собственные ошибки не позволяли подобраться к сопернику, тем более сравнять счет. Завершилась партия со счетом 9:15.

Александр Красильников, старший тренер ВК "Заречье-Одинцово":

- Соперники были достойны друг друга, выиграть мог любой. Наша команда провалилась в четвертой партии, нам повезло, что мы выиграли тяжелый третий сет, удача была на нашей стороне. В концовке матча команда сплотилась и довела матч до победы».

Александр Кошкин, исполняющий обязанности главного тренера ВК "Енисей":

- Тяжелейшая игра. Слишком много грязи было с нашей стороны, наверное не заслужили эту победу. Было очень много собственных ошибок, их хватило бы на два матча. В третьем сете нужно было реализовывать сетболы, с чем мы не справились.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) - «Протон» (Саратов) - 3:0 (25:21, 25:10, 25:20)

В шестом туре Суперлиги «Уралочка-НТМК» на домашней площадке принимала саратовский «Протон». Встреча завершилась уверенной победой нашей команды со счетом 3:0.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» на игру с «Протоном» вышли: Анна Климец, Екатерина Енина, Татьяна Романова, Юлия Максимова, Ксения Парубец и Анастасия Гарелик.

Начался матч с тройного блока гостевой команды и рывка «Протона» с четырех подряд выигранных розыгрышей. Размочила счет капитан «Уралочки» Ксения Парубец точной атакой по центру, и вскоре хозяйки площадки ситуацию выровняли – 4:4. Отметим, что в самом начале игры повреждение получила блокирующая «Уралочки» Екатерина Енина, вместо которой на площадку вышла Мария Воногова.

Благодаря слаженной игре на блоке и выверенным атакам «Протон» не просто играл на равных, а вполне заслуженно вел в счете – 12:9. Ближе к концу сета подопечные Николая Карполя вновь настигли соперниц – 21:21, и в решающий момент опыт «уралочек» всё-таки сказался - 25:21 после блока Екатерины Евдокимовой и Анастасии Гарелик.

Вторая партия прошла при подавляющем перевесе хозяек площадки – 25:10. В третьем сете «Протон» вернулся в игру и на протяжении всей партии не позволял «Уралочке» убежать в большой отрыв, но не более того – 25:20 после эффективного блока в пользу команды Николая Карполя. Самым результативным игроком встречи в составе гостей стала Анастасия Петрунина (11 очков), в составе хозяек – Анастасия Гарелик (19 очков).

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

- Наша команда старалась, а Уралочка в этом сезоне показывает сильный достойный волейбол. Мы выглядели достойно, кроме второй партии. У нас изменился состав, поэтому я экспериментировал с составом сегодня, отсюда такой счет во второй партии. В остальных партиях мы боролись, но нам не хватило сыгранности. Проблемы с приемом у нас были, я недоволен. Игроки молодые, с очень маленьким опытом игры в Суперлиге. Мы всегда готовимся к победе, приезжаем выигрывать. Я требую от игроков выкладываться на максимум, потому что всегда надо пытаться выиграть.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Игру оцениваю позитивно, потому что после первой неудачной партии мы смогли перестроиться, наладить игру. Но первая партия однозначно была негативной. Проблемы там были во всем – много своих ошибок, плохой прием, плохая атака. Дальше мы стали действовать агрессивнее, показывать уверенность, а в третьей партии прибавил и соперник. Третья партия получилась интересной. Сегодня на подачу выходила Диана Балай – у нее сильный этот элемент. Еще мы были вынуждены заменить получившую травму Екатерину Енину, вместо нее на площадку вышла Мария Воногова. А в целом игра получилась очень неплохой.

«Локомотив - Калининградская обл.» - «Динамо - Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:19)

Встреча с «Динамо-Метар» получилась для «Локомотива» непростой. Челябинские волейболистки продемонстрировали по ходу встречи бойцовский характер. Дважды по ходу первого сета «Локомотив» «уезжал» вперёд. И дважды «Динамо» догоняло хозяек площадки.
Надо отметить, что в основном составе «Локо» произошли некоторые изменения. В «старте», помимо связующей Дарьи Рысевой, сменившей Бояну Живкович, вышли блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева. Тренерский штаб после сложного выезда на Сахалин дал отдохнуть некоторым игрокам, на которых выпала основная нагрузка в предыдущих матчах. И в начале сета хозяйки, несмотря на обновление состава, буквально разрывали соперниц. Но в середине партии ситуация изменилась. У «Локо» начались ошибки на приеме, несколько эйсов зарядила Светлана Суховеркова, накрыли блоком Юлию Кутюкову… И счёт стал ровным 10:10.

«Локомотив», спохватившись, снова подбросил в топку угля и счёт вырос в пользу хозяек - 17:10. И вновь «Динамо» отправилось в погоню, которая оказалась успешной. Анастасия Стальная блоком закрыла Клегер, эйсом отметилась Светлана Сербина…. И 22:22. Однако концовка осталась за «Локо». Важное очко на подаче набрала Юлия Бровкина, а скидка Юлии Кутюковой принесла «Локомотиву» победу в первой партии 25:23.

Второй сет начался с того, что «Динамо» ушло вперёд 3:0 – у калининградок разладился прием. И все же хозяйки догнали соперниц, а после успешной подачи Юлии Бровкиной вышли вперёд 13:12. Затем несколько раз надежно сыграла на блоке Валерия Зайцева, пробила защиту соперниц Ана Клегер и вот уже «Локо» впереди на пять очков. Но и здесь гости сыграли на характере, достав соперниц 20:20. Вновь концовка получилась нервной, но успешные действия в атаке Бровкиной, Воронковой и Зайцевой принесли победу «Локо» и в этой партии - 25:23.

В начале третьего сета калининградки на подачах Рысевой ушли немного вперёд 2:0, но затем ошибки нашей команды на приеме и в атаке привели к тому, что гости набрали четыре очка подряд. Отлично действовала либеро гостей Дарья Пилипенко, успешно нападали Суховеркова и Стальная, но «Локомотив» после блока Бровкиной вышел вперёд 10:9. К концовке партии «Локо» подошел с небольшим преимуществом 20:19. Но отличные действия в нападении и на блоке все той же Бровкиной сделали счёт 23:19. Затем последовал эйс Воронковой и ошибка гостей в атаке - 25:19 в сете и 3:0 в матче. «Локомотив» по-прежнему – на первом месте в Суперлиге.

Валерия Зайцева, блокирующая «Локомотива»

- Я рада, что дебютировала в составе «Локомотива». Конечно, поначалу немного нервничала, чувствовала ответственность. Да, игра получилась немного нервной, но списывать это на то, что мы устали после выезда на Сахалин, не стоит. Мы профессионалы и должны играть в любых условиях.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

- Могли мы в этом матче сыграть и значительно лучше. Но, в принципе, задачу выполнили – победили в трёх сетах. Проверили в деле и игроков, которые пока не часто выходят в основном составе. Но полностью менять состав не стали, всё-таки команды, которые к нам приезжают, чувствуя атмосферу в нашем зале, эмоции зрителей, показывают хорошую игру.

Елена Юрина, старший тренер «Динамо-Метар»

- В начале встречи  наших девушкам сказалось волнение – они были немного растеряны, неуверенные в себе. Всё-таки играли с лидером чемпионата. Но потом сумели собраться, и после провальных моментов два раза догоняли соперников. Так что провальным наше поражение не назовешь. И ещё на нашей игре сказалось то, что сразу три наши волейболистки из-за болезни выпали из тренировочного процесса перед этим матчем. Ещё одна – травмирована. Потому против «Локомотива» некоторые игроки вышли не на своих позициях. С учётом всех обстоятельств мы сыграли неплохо, хотя и уступили.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо-Казань» - 0:3 (19:25, 20:25, 15:25)

23 декабря в Южно-Сахалинске прошел 6 тур чемпионата России по волейболу среди женских команд. Островной коллектив принимал «Динамо-Казань». В минимальном количестве партий победу одержал клуб из столицы Татарстана.

В этом сезоне это третья встреча коллективов. В первых двух, в рамках Кубка России, победителем выходил «Сахалин». Продолжить серию островитянам не удалось. На протяжении всех трех партий гости доминировали на площадке.

Шанс перевернуть игру у хозяек был. В середине второго отрезка при счете 15:19 в пользу гостей «Сахалин» забрал пять подач подряд. Главный тренер казанской команды взял тайм-аут. После перерыва, продолжить в том же духе у сахалинских волейболисток не получилось. Второй сет ушел в копилку бело-голубых.

С первых подач третьей партии стало ясно, что сил у островной команды не осталось, чем, естественно, воспользовались гости.
На протяжении всего матча своей игрой выделялась Анна Котикова. За три партии она оформила два эйса и три блока.  В составе «Сахалина» ярко выглядел дуэт Ивонькина-Рогулина.

Победа позволила Казани выйти на 3 строчку турнирной таблицы. «Сахалин» сейчас на шестом месте. Но уже 24 декабря таблица вновь изменится. «Минчанка» на своей площадке принимает краснодарское «Динамо», а в параллельной встрече будет битва двух столиц – сыграют московское «Динамо» и питерская «Ленинградка».

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК "Динамо-Казань"

-Результат получился ожидаемый, который мы хотели. На Сахалине всегда тяжело играть, поэтому я доволен тем, что мы справились. По матчу есть вопросы, но это уже будет домашним анализом и подготовкой к следующим играм. По команде «Сахалин» могу сказать – девочки безусловно могут играть лучше. Мы видели игры этой команды в хорошем исполнение, поэтому желаю им успехов.

-С чем связанна замена во второй партии Старцевой на Новик?

-Нужно было поменять скорость игры. Существовали определённые требования к игрокам атаки, но они не всегда смогли это выполнять. С выходом Лены игрокам атаки стало комфортней.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»

-Не получилось выполнить установки, которые мы обсуждали перед игрой. Это связанно с нашей защитой. Не подали мяч в те зоны, которые оговаривали. Процент атаки сегодня был очень низкий. Я думаю, в команде произошел некий психологический надлом. Из-за него не смогли показать агрессию на сетке. Основная задача была выиграть у самих себя. Если человек проигрывает в психологии самому себе, то он любому сопернику проиграет. Если он выигрывает, то результат на площадке становится другим.

«Минчанка» (Минск) - «Динамо» (Краснодар) - 0:3 (20:25, 21:25, 19:25)

В начале первой партии точными действиями на блоке Калиновской и Сокольчик в защите «Минчанке» удается вырвать у преимущество у краснодарской команды 10:2. Однако после такого отрыва минчанок волейболистки «Динамо» наконец усилили подачу и атаку – блок, наконец, пробивают Сперскайте и  Перепелкина – и к этому хозяева оказались не готовы после достаточного легкого для себя старта. Краснодар сумел сократить отставание сначала до счета15:13 и затем сравняться - на табло появились 18:18. Концовку партии «Динамо» встретил в роли лидера, порадовав своих болельщиков невероятным кам-беком: 20:25.

На старте второй партии Виктор Гончаров заменил Екатерину Сокольчик на Анну Гришкевич, которая усилила атаку. «Минчанке» удалось снова направить игру в свою пользу используя быстрые защитный действия и вырваться на 10:5. Краснодарские волейболистки сконцентрировались на усиленной подаче, чем усложнили для хозяек прием. Наконец свою атаку удалось показать Марии Халецкой. Четкими действиями в атаке и рискованной подаче команды сравнивают сет на 14:14 и ведут почти равную борьбу до 20:20. «Минчанке» удается нейтрализовать атаки соперниц на блоке, но в целом нестабильный прием белорусок дает возможность россиянкам оторваться в концовке второй партии 21:25

Третью партию соперники начинают с активных и агрессивных атак, гостям удаются рискованные подачи. До середины партии шла равная борьба, но «минчанка» допустила несколько решающих ошибок в приеме и позволила соперницам оторваться на опасную разницу в счете: 14:20, после этого волейболистки «Динамо» усилиями Халецкой и Перепелкиной завершили победой и этот гостевой тур:  19:25.

Самый результативный игрок – Мария Халецкая (16 очков), вторая по результативности – Мария Перепелкина (14 очков). Лучшие на подаче – Анна Матиенко и Ангелина Сперскайте – по 3 эйса. Лучшпя на блоке Мария Перепелкина – 5 килл-блоков.

Оксана Ковальчук, капитан команды «Минчанка» :

- Сегодня был сложный матч, команда соперника дала хорошую подачу, мы не справились с приёмом, отсюда и наши проблемы в атаке. Старались порадовать наших болельщиков зрелищной игрой и сражались до конца, нам будет, что анализировать перед следующим матчем.

"Динамо" (Москва) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:13, 25:21, 25:21)

В шестом туре чемпионата России «Динамо» встречалось с санкт-петербургской «Ленинградкой». В турнирной таблице после 5 тура «Динамо» шло на 2 месте (4 победы, 1 поражение), а гости из северной столицы на 5 месте (3 победы, 2 поражения). В нынешнем сезоне команды уже успели встретиться трижды в рамках Кубка России и лишь однажды победу одержала «Ленинградка». Москвички начали слабо, однако, команда прибавляет от тура к туру и уже успела завоевать два трофея: Суперкубок и Кубок России. «Ленинградка» же остановилась на полуфинальном этапе Кубка. По сравнению с прошлым сезоном состав соперниц претерпел множество изменений. Ушли целых 8 игроков, из которых выделим Юлию Кутюкову. На смену пришли: успевшая поиграть в Италии Елизавета Самадова, Алина Кузнецова, вернувшаяся после перерыва в карьере и несколько игроков из команд Высшей Лиги А. Перед полуфинальным этапом Кубка России команда укрепилась Ксенией Бондарь. Так что легкой прогулки ожидать не приходилось.

1 сет начался с эйса ленинградок, однако быстро «Динамо» берет инициативу в свои руки и начинает наращивать превосходство. 6:4, 8:5, 11:6. При счете 14:8 Кашин берет тайм-аут, который встрепенул его подопечных. Разрыв сократился до 4 очков: 15:11. Затем начинает работать блок "Динамо", и при счете 19:11 соперницы снова берут тайм-аут. Самоотверженно играет в защите именинница - Екатерина Раевкая и разрыв увеличивается до 10 очков. Точку в сете первым темпом ставит Екатерина Ефимова: 25:13.

Начало 2 сета проходит в равной борьбе, попеременно команды зарабатывают очки. Впервые с начала сета динамовкам удается выйти вперед только при счете 10:9, однако, до счета 15:14 хозяйкам не удавалось уйти в отрыв. На подачу выходит Хелена Хавелкова и разрыв сразу возрастает до 3 очков. Тайм-аут берет команда из северной столицы, который позволяет догнать "Динамо". Но Гончарова быстро возвращает преимущество «Динамо», 19:17. "Ленинградки" трижды ошибаются на подаче, однако действуют уверенно на съеме, 23:21. Завершается сет блоком в исполнении Гончаровой и эйсом Хавелковой.

На третий сет вместо Екатерины Ефимовой наставник «Динамо» выпускает Екатерину Любушкину. Начало 3 сета остается за "дикими пчелами" 5:2, но «Динамо» быстро нагоняет и на подаче Екатерины Любушкиной вырывается вперед: 7:6. Благодаря уверенным действиям Любушкиной "Динамо" удается создать двухочковый отрыв, на что тайм-аутом реагирует наставник «Ленинградки». Но это не помогает, «Динамо» наращивает преимущество до 5 очков и соперницы берут второй тайм-аут. 19-е очко «Динамо» красивой скидкой зарабатывает Огненович, а при счете 22:16 одиночным блоком ловит соперницу Гончарова. Видимо, этот момент разозлил диких пчел, и они выигрывают 5 очков подряд хорошей подачей Скрипак и уверенными действиями в атаке. Но сет и матч все же выигрывает Динамо - 25:21.

Александр Сукомел, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Хорошо начали матч. Отлично сыграла Огненович, хорошо получались взаимодействия с нападающими. Многое получилось. Немного сказался сложный перелет из Бухареста. Нам отменили рейс и пришлось лететь в Москву через Турцию. Не скажу, что из-за этого игра прошла хуже, девочки могли прибавить в любой момент.

Наталия Гончарова, капитан "Динамо" (Москва)
- Впечатления от матча хорошие. Здорово, что сыграли 3:0, не потратили много сил. Команда показывала хороший волейбол, подача получалась. Майя сегодня молодец, здорово пасовала и сама зарабатывала очки. Из Бухареста мы ехали тяжело, у нас отменили рейс и пришлось лететь через Стамбул. От нас тут, к сожалению, ничего не зависело. Мы восстановились как смогли и сыграли хорошо. Совсем скоро вылетаем на Сахалин и, надеюсь, вернемся с хорошим настроением.

Мария Тисевич, либеро «Ленинградка» (Санкт-Петербург)
Мы допустили много своих ошибок, за что нас с удовольствием наказывала такая грозная команда, как «Динамо». Не справились с подачей Хавелковой. В целом наша команда была заряжена на борьбу, все помогали друг другу.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградка» (Санкт-Петербург):
- В 1 сете мы выпустили экспериментальный состав, по ряду обстоятельств сегодня не должна была играть Петрова, она всю неделю болела. Еще один игрок не должен был выходить, но в связи с приездом болельщиков, мы решили их не разочаровывать и выпустить обоих игроков. Впервые в сезоне у нас играла 18-летняя Софья Кузнецова. Для нее пока что играть против команд Суперлиги очень волнительно, поэтому она не показывает того, что мы видим на тренировках. 2 партия была ровная, но 3 ошибки на подаче и 2 не забитые доигровки в концовке решили исход партии в пользу «Динамо». Аналогично пошли дела и в третьей партии. Хотя мы переиграли «Динамо» в качестве приема, шли вровень по атаке, но по блоку, к сожалению, нам очень тяжело тягаться с «Динамо». Наверное, впервые мы проиграли блок 1:9. Я считаю, что блок «Динамо» один из лучших в мире, такие высококлассные игроки как Фетисова и Ефимова не могут играть плохо. Ну и конечно же Майя Огненович в некоторых эпизодах действовала так, что можно писать учебник. Скидки, то как она оставляет блок не удел, а нападающих на чистой сетке... В мире такое умеют делать немногие связующие игроки.

- Как вы считаете, приход Огненович - это усиление для нашего чемпионата?
Приход Огненович в наш чемпионат однозначно повышает его уровень, однако мне очень жалко, что такая опытная связка как Марина Бабешина не получает достаточно игрового времени. Было бы здорово видеть Огненович и Бабешину в разных командах.
Мы играем с «Динамо» уже четвертый матч в этом сезоне и всего седьмой за год. А за последние 4 года в Кубке России мы обязательно попадаем в группу к «Динамо» и, обычно, мы играем с москвичками удачно не в смысле выигрыша, а в смысле качества игры. В этом году даже выиграть удалось на предварительном этапе Кубка. Нам не хватает блока, чтобы побеждать. Взять бы одного игрока из «Динамо» в «Ленинградку» и шансы на победу бы резко возросли.