22 Декабря 2018, 13:49Печать
Молодежная лига. Новосибирск. 5 тур.
1 игровой день

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 12:25, 25:27)

В первом матче первого игрового дня новоуренгойский «Факел-2» в трех партиях обыграл кемеровский «Кузбасс-2».
На подачах Дикарева новоуренгойская команда повела в начале первого сета, причем второе очко капитан «Факела-2» заработал эйсом. Однако, кемеровчане счет не только сравняли, но и вышли вперед – 6:4. Развить успех, впрочем, подопечные Дениса Матусевича не смогли. Равная борьба на площадке шла вплоть до конца партии. В концовке на подачах Юцевича «Факел-2» смог сделать рывок – 24:20 и уже не упустил своего шанса, несмотря на все попытки «Кузбасса-2» отыграться – 22:25.
Вновь хорошая подача Юцевича, который записал на свой счет еще один эйс, помогла новоуренгойской команде сделать рывок и в начале второго сета – 8:4. Наставник «Кузбасса-2» Денис Матусевич взял тайм-аут, однако, Юцевич продолжил серию подач, очередной эйс в его исполнении сделал счет – 12:4. Такую разницу в счете кемеровчане отыграть уже не смогли, лишь немного сократили отставание в концовке. А в середине партии повреждение получил блокирующий кемеровчан Владислав Гендлер и не смог продолжить игру.
В дебюте третьего сета успешнее была уже кемеровская команда. Трехочковое преимущество «Кузбасс-2» сохранял до середины партии, но затем «Факел-2» смог перехватить инициативу и сравнять счет, а в концовке выйти вперед – 19:17. Исход партии решался при игре на «больше-меньше», в ключевых моментах сильнее оказались волейболисты новоуренгойской команды.
Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс-2» (Кемерово):
- Результат показал нашу готовность на данный момент. В чемпионате была большая пауза, ребята потеряли игровую практику. Так же по медицинским показаниям мы потеряли одного из ключевых игроков - Семена Климычева. А во время игры выбыл из строя еще и Влад Гендлер. Мы уступили первую партию, хотя все время вели. Просто некоторые игроки, такие как Илья Пыхов, сыграли ниже своего уровня. После второй партии, в перерыве, провели разговор, хотели переломить ситуацию, и могли это сделать в третьем сете. Но, к сожалению, немного не хватило нам сегодня.

Михаил Николаев, главный тренер ВК «Факел-2» (Новый Уренгой):
- Был достаточно большой перерыв в чемпионате, ребята потеряли игровой тонус. Мы много занимались физической подготовкой, есть в этом свои "плюсы", но есть и "минусы". Ребята еще молодые, неопытные, для нас перелет и разница в четыре часа сказались, утром у нас не было тренировки. Все это наложило отпечаток, поэтому игра получилась неровной. Результат для нас очень важен, но мы обязаны попадать в финальную шестерку, поэтому содержание игры не мало важно.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Динамо-Олимп» (Москва) - 3:1 (25:17, 25:23, 23:25, 25:11)

Хозяева тура - новосибирский «Локомотив-ЦИВС» - так же начали пятый тур с победы над московским «Динамо-Олимпом», но для этого им понадобилось на сет больше.
На подачах Крескина новосибирцы смогли добиться ощутимого преимущества в начале первого сета – 6:1, более того, связующий «Локомотива-ЦИВС» сделал два эйса подряд, после чего главному тренеру «Динамо-Олимп» Эдуарду Сенину пришлось брать вынужденный перерыв. Однако, хозяева после тайм-аута только увеличивали отрыв в счете. 11:6 – в середине партии. Москвичи смогли немного сократить этот отрыв, 12:9 – после эйса Динейкина. В целом же, «Локомотив-ЦИВС» контролировал ситуацию на площадке и уверенно выиграл первый сет – 25:17.
В начале второго сета впереди были уже динамовцы – 8:5. Новосибирцы оказались в роли догоняющих, несколько раз сравнивали счет до минимума, но развить успех не могли. Эйс диагонального «Динамо-Олимп» Комаровского при счете 13:10 отправил хозяев на вынужденный разговор со своим тренером, но ничего не изменилось, 11:16 к середине сета. Ситуация изменилась на подачах Сапожкова, который в заключительной части партии подал три эйса подряд и вывел свою команду вперед – 18:17. В концовке сета подопечные Георги Петрова сдержали натиск москвичей и довели до победы и второй сет.
В начале третьего сета вновь успешнее были новосибирцы – 6:2, но к середине партии москвичи выровняли игру, сократили счет до минимума (13:12) и не давали хозяевам развить успех. Равный темп игры продолжался вплоть до заключительной части партии, а затем динамовцам удалось сделать рывок «плюс 3» - 19:16. И это преимущество «Локомотив-ЦИВС» отыграл – 23:24 (после эйса Казаченкова в концовке). Но на этот раз завершить партию в свою пользу не удалось.
До середины четвертого сета новосибирцы сделали двукратное преимущество – 8:4, а затем увеличили его на подачах Харитонова, который записал на свой счет несколько эйсов – 15:5. Исход партии (и матча в целом) был практически решен после подачи навылет Казаченкова – 20:9.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск):
- Слишком долгий период без игровой практики сказался. Мы допускаем ошибки, которые не должны допускать в таких ситуациях, у нас их уже не было, а сейчас будто начинаем все сначала. Ребята тяжело входят в игру, нужно чуть больше терпения, чтобы, в итоге, получилась качественная игра. Я доволен результатом, игрой - нет. У нас было много возможностей, которые мы упустили, я не могу быть этому рад. Да, мы выполнили результат, а над ошибками, которые я сегодня увидел, будем работать дополнительно.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК «Динамо-Олимп» (Москва):
- Физические данные ребят из новосибирской команды намного выше, чем у нас. Они выше прыгают, сами высокие. Плюс у них было огромное желание победить, да и помощь Сапожкова сказалась. Наша команда, конечно, показывала сегодня игру, достойную лидера, но, к сожалению, все четыре партии мы не выдержали. Из-за большого количества собственных ошибок мы проиграли эту игру.

2 игровой день

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:20)

В первом матче второго игрового дня встречались команды, которые накануне уступили в своих встречах. Второе поражение подряд у московского «Динамо-Олимпа», которое на этот раз проиграло кемеровскому «Кузбассу-2» в трех сетах.
До середине партии на площадке шла равная борьба, ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко. Первыми разницу «плюс 2» смогли сделать кемеровчане (13:11), на это главный тренер «Динамо-Олимп» Эдуард Сенин отреагировал тайм-аутом. Однако, после перерыва ситуация не изменилась, диагональный «Кузбасса-2» Егор Поторочин исполнил два эйса подряд и сделал счет – 15:11. Затем на его подачах кемеровская команда увеличила разрыв до «плюс 8» - 19:11. Это стало определяющим для победы в первом сете. 25:18 – в пользу подопечных Дениса Матусевича.
Успешно начали кемеровчане и вторую партию – 4:1, 7:4. Выровнять игру у подопечных Эдуарда Сенина получилось лишь к середине сета – 13:14. Но в концовке «Кузбасс-2» смог сдержать натиск москвичей и выиграть и второй сет. Точку эйсом поставил блокирующий кемеровской команды Юлий Сытник.
Мощно начал «Кузбасс-2» и третий сет – 5:0 на подачах Егора Кречетова. Связующий кемеровской команды отметился эйсом. В очередной раз динамовцы должны были отыгрывать большое преимущество соперника. Приблизиться в счете москвичи снова смогли ко второй части сета – 11:8, однако, «Кузбасс-2» надежно играл в защите, использовал свои возможности в атаке, и не дал развить успех «Динамо-Олимпу» - 18:11. В концовке подопечные Дениса Матусевича полностью контролировали ситуацию на площадке – 22:17.
Егор Кречетов, капитан ВК «Кузбасс-2» (Кемерово):
- У нас полтора месяца не было игровой практики, тем более, против такой хорошей команды, как "Факел-2" сложно сразу войти в игровой ритм, поэтому вчера  была такая плохая игра. Сегодня сыграли намного лучше, все компоненты получались: и подача, и прием, и защита, и атака. Определяющей, все же, стала подача, без нее было бы намного сложнее выиграть, тем более в трех сетах. Стабильно подавали, было много эйсов, ошибок, на мой взгляд, меньше, чем вчера. Москвичи сыграли похуже, чем вчера новоуренгойская команда, не знаю, что повлияло на их игру.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Факел-2» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:19)

Во второй игре дня, наоборот, встречались команды-победительницы вчерашних встреч. «Локомотив-ЦИВС» продолжил победную поступь, выиграв в трех партиях у «Факела-2» из Нового Уренгоя.
Начало первой партии проходило отрезками: несколько раз новосибирцы вырывались вперед на два-три очка, и несколько раз «Факел-2» счет сравнивал. Лишь к середине партии «Локомотив-ЦИВС», сделав очередной рывок, сдержал атаки новоуренгойцев – 14:11. Затем на подачах Казаченкова новосибирцы закрепили успех – 17:13, а в концовке сета, ведя «плюс 5», немного растеряли преимущество. «Факел-2» смог сократить разницу в счете – 21:19, на что главный тренер новосибирцев отреагировал тайм-аутом. После перерыва подопечные Георги Петрова довели сет до победы – 25:22.
На подачах капитана «Локомотива-ЦИВС» Дмитрия Лызика новосибирцы успешно начинают второй сет – 3:0. «Факел-2» игры выровнял, и не давал оторваться «железнодорожникам» больше, чем на одно очко. В середине партии эйсом блокирующий «Факела-2» Кирилл Кранин сравнял счет – 13:13, а затем на его подаче подопечные Михаила Николаева вышли веред. Однако, после тайм-аута, взятого тренерским штабом новосибирской команды, «железнодорожники» вернули потерянное преимущество – 19:15. В концовке сета «Локомотив-ЦИВС» не дал усомниться в своем превосходстве. 24:18 – после эйса Харитонова.
До середины третьего сета на площадке шла равная борьба, первыми разницы «плюс 2» добились новоуренгойцы – 12:10, на что главный тренер «Локомотива-ЦИВС» Георги Петров отреагировал тайм-аутом. Новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 16:14. В заключительной части сета новосибирцы сдержали атаки «Факела-2» и сохранили комфортное для себя преимущество – 21:18. Дмитрий Лызик мощной атакой завершил встречу в пользу своей команды.

Дмитрий Лызик, капитан ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- Вчера игра была немного неровной из-за отсутствия игровой практики в полтора месяца. Если вчера, начав хорошо игру, в середине мы сбавили темп, то сегодня весь матч держались в тонусе. Мы были готовы к тому, что "Факел-2" будет бороться, серьезно настраивались на игру. Все сложилось сегодня за счет командной игры, результат есть, а это самое главное.

3 игровой день

«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:1 (21:25, 25:21, 25:21, 25:14)

В первом матче третьего игрового дня кемеровская команда второй раз за тур уступила «Факелу-2» из Нового Уренгоя.
На подачах Егора Кречетова «Кузбасс-2» начинает первый сет уверенно – 2:0, главному тренеру новоуренгойской команды Михаилу Николаеву приходится уже брать вынужденный перерыв. Однако, кемеровская команда продолжала наращивать преимущество, 6:2 – после эйса Поторочина. В середине партии пятиочковый перевес подопечные Дениса Матусевича сохраняли (12:7), а тренерский штаб «Факела-2» пытался изменить ситуацию разговорами со своими игроками. В третьей части сета новоуренгойцы прибавили в атаке и сократили разницу в счете. Кранин подал два эйса подряд – 13:15, и уже наставнику кемеровской команды Денису Матусевичу было, что сказать своим подопечным. Но после перерыва блокирующий «Факела-2» подал навылет еще дважды – 15:15. До нервной концовки, впрочем, кемеровчане доводить ситуацию не стали, сдержали натиск соперника и повели в партиях – 25:21.
Вторая партия началась с похожего сценария, только на этот раз повели новоуренгойцы – 2:0. «Кузбасс-2» быстро исправил ситуацию и не только счет сравнял, но и вышел вперед – 3:2. Однако, до середины сета ни одной из команд не удавалось сделать рывок и оторваться в счете – 13:13. Дикарев эйсом вывел свою команду вперед на два очка – 15:13, тренерскому штабу кемеровчан пришлось взять вынужденный перерыв. После него счет вновь сравнялся, а исход сета решался в концовке, которая получилась равной и напряженной. «Факел-2» сравнял счет по партиям.
В третьем сете новоуренгойская команда уже к середине вела с пятиочковым преимуществом – 15:10. «Кузбасс-2» принялся спасать ситуацию, однако, «Факел-2» был надежен в защите и не позволял сопернику приблизиться в счете. Эйс Юцевича сделал счет – 20:16. Такое преимущество подопечные Михаила Николаева сохранили до конца сета.
В начале четвертого сета на площадке была равная борьба, команды обменивались как хорошими атаками, так неточностями на подаче. Ситуация изменилась на подачах связующего «Факела-2» Лунскуса, который отметился эйсом, новоуренгойцы были стабильны и на блоке – 14:6. Двукратное преимущество «Факела-2» сохранялось практически до конца партии.

Михаил Николаев, главный тренер ВК "Факел-2" (Новый Уренгой):
- Я считаю, что мы вчера бездарно проиграли. Сегодня я дал ребятам много сложных тактических заданий, пытался как-то встряхнуть их, это пошло на пользу, дало свои результаты. Самое главное, что вышли из психологической ямы, в которую попали вчера, проиграв 0:3. Для команды это было неожиданно.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – 1:3 (25:14, 21:25, 16:25, 19:25)

Во второй игре дня новосибирский «Локомотив-ЦИВС» добился третьей победы на туре, второй раз обыграв «Динамо-Олимп» из Москвы.
Первая партия началась успешно для москвичей, они повели на подачах Комаровского – 8:2, а к середине сета вели – 12:4. Главному тренеру «Локомотива-ЦИВС» Георги Петрову уже пришлось воспользоваться двумя перерывами. Однако, «Динамо-Олимп» полностью превзошел новосибирцев в первом сете, ведя в концовке с двукратным преимуществом – 20:10.
В начале второго сета на площадке шла уже равная борьба. К середине сета подопечным Эдуарда Сенина удалось завладеть трехочковым преимуществом – 10:7. Однако, новосибирцы смогли не только отыгрались, эйсом отметился Казаченков – 10:10, но и выйти вперед – 17:14. Концовка партии так же осталась за «Локомотивом-ЦИВС».
Дебют третьей партии успешно провела новосибирская команда – 6:2, 9:5 – после эйса Сапожкова. Во второй части партии, после тайм-аута тренерского штаба «Динамо-Олимп», москвичи сократили разницу в счете. Однако, «Локомотив-ЦИВС» справился с натиском соперника, полностью переиграв его в заключительной части сета – 21:12.
Четвертый сет начался с эйса Лызика, однако, хозяева тура не продолжили победную поступь. Динамовцы выровняли игру, эйс в исполнении Комаровского – 4:4, а к середине сета москвичи сделали рывок «плюс 3» - 10:7. Вновь новосибирцам пришлось отыгрываться, и вновь подопечные Георги Петрова справились с этой задачей – 14:13, 17:15. В заключительной части сета «Локомотиву-ЦИВС» удалось не только сохранить преимущество, но и увеличить его – 23:18.

Георги Петров, главный тренер ВК "Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск):
- На результат первой партии сказалось несколько факторов. Играли с новым связующим, допустили больше своих ошибок, а настрой у динамовцев был совсем другим. Победили они заслужено. После этого нам нужно было придти в себя. Хорошо, что удалось держать свой уровень в дальнейшем, без больших серий, когда мы проигрывали очки. Каждый чувствовал свою уверенность. Добились очень важной трехочковой победы, которая сейчас нужна.

Эдуард Сенин, главный тренер ВК "Динамо-Олимп" (Москва):
- У нас ситуация простая: в составе играют молодые ребята, которым тяжело справиться с акклиматизацией. Они не могут выдержать физически, поэтому о каких-то тактических действиях говорить не приходится. Считаю, что это единственная причина наших неудач на туре, а в нежелании играть ни кого упрекнуть не хочу, все рвутся в бой. Более опытные игроки могут с этим справиться и то не всегда.

4 игровой день

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:0 (25:15, 25:22, 25:18)

В первом матче заключительного игрового дня московское «Динамо-Олимп» добилось первой победы на туре, в трех партиях обыграв кемеровский «Кузбасс-2».
К середине первого сета москвичи смогли сделать задел в три очка – 11:8, главному тренеру «Кузбасса-2» Денису Матусевичу пришлось воспользоваться тайм-аутом, однако, после него «Динамо-Олимп» продолжило победную поступь – 18:13, 20:15. Эйсом капитан москвичей Олег Терентьев практически снял все вопросы о победителе сета – 23:15.
Ведут динамовцы и в начале второй партии – 3:1. Хорошо подает Динейкин, Комаровский забивает на одиночном блоке, эйсом отмечается Данилов – 6:2, а тренерскому штабу кемеровчан вновь уже в дебюте приходится брать вынужденный перерыв. Он встряхнул кемеровскую команду, которая сравняла счет (6:6), двумя подряд подачами навылет отметился Поторочин, а затем вывел «Кузбасс-2» вперед – 8:6. В середине сета на площадке шла равная борьба, а в заключительной части сета динамовцы сделали задел «плюс 4» - 18:14. «Кузбасс-2» сократил разницу в счете до минимума – 18:17, однако, «Динамо-Олимп» сдержал натиск соперника в концовке и вернули себе комфортное преимущество – 23:19.
 Начало третьего сета удается уже кемеровской команде – 4:0. Москвичам приходится отыгрываться. Им это удается на подачах Динейкина, который записывает эйс в свой актив – 4:4. В середине сета подопечные Эдуарда Сенина сделали рывок – 16:11. Такое преимущество бело-голубые удержали (19:13), несмотря на все попытки «Кузбасса-2» отыграться.

Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс-2" (Кемерово):
- Сегодняшняя игра была плохой, а тур я считаю провальным. У нас выпало два основных игрока, это Климычев и Гендлер. Это сказалось на нашей игре. Есть нарекания по доигровщикам, которые не выполнили своего объема работа. Очень большие проблемы, я считаю, со связующим, который до прошлого тура с нами не играл и только недавно влился в коллектив. Наверное, после первой команды непросто работать в молодежной лиге. Тем не менее, все профессионалы и должны выходить из любых ситуаций достойно. Да, мы обыграли "Динамо-Олимп" в первой игре, но задача была выиграть больше.

Олег Терентьев, капитан ВК "Динамо-Олимп" (Москва):
- Мы не смотрели, каким составом играет кемеровская команда, нам важно было найти свою игру и делать все правильно, без ошибок. Три матча подряд мы проиграли, чувствовали себя не в своей тарелке. Да, акклиматизация немного сказалась на наших результатах, но я не думаю, что нужно все списывать на это. Надо просто настраиваться психологически, ведь все у нас в головах. В начале тура мы были скованными, многое не получалось в приеме. Сегодня выдержали прием, сразу стали играть по-другому. Была именно командная игра, победой довольны, но работа еще предстоит.

«Факел-2» (Новый Уренгой) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – 0:3 (22:25, 14:25, 24:26)

В заключительной игре тура новосибирский «Локомотив-ЦИВС» в трех сетах выиграл у «Факела-2» из Нового Уренгоя. Таким образом хозяева тура одержали четыре победы из четырех.
В начале первой партии «Факел-2» смог завладеть преимуществом в два очка и удерживал его на протяжении почти всего сета. Так продолжалось до счета – 19:17. В концовке новосибирцы смогли сравнять счет – 20:20, а затем и выйти вперед – 23:20 после двух подряд эйсов Сапожкова.
В дебюте второго сета на площадке была равная борьба, ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко – 8:8. «Факелу-2» первому удалось оторваться в счете на два очка – 10:8, и главному тренеру новосибирской команды пришлось взять тайм-аут. После него «Локомотив-ЦИВС» вновь выровнял игру – 11:11, а затем и вышел вперед. 12:11 – после подачи навылет Крескина. Связующий новосибирцев продолжил хорошую серию подач – 15:11. Завладев таким преимуществом, хозяева тура в концовке только упрочили его – 25:14 – после трех пушечных подач Сапожкова.
В третьей партии новоуренгойская команда сначала вела «плюс 2», а затем, по сценарию первого сета, «Локомотив-ЦИВС» прибавил в атаке и сравнял счет – 10:10. Однако, на этот раз «Факел-2» смог сдержать натиск новосибирцев и сделать рывок – 16:11. Подопечные Георги Петрова, впрочем, отыгрались. 16:16 – после двух мощных подач Казаченкова. В заключительной части сета уже «Факел-2» ответил мощными подачами капитана Дикарева – 19:18. Концовка сета получилась равной и напряженной, и ее исход решался при игре на «больше-меньше», где удачливее оказались новосибирцы.

- Домашний тур мы сыграли максимально, добились всех побед. Я очень надеюсь, что после этого тура мы запомним ситуации, которые повторялись много раз, чтоб в дальнейшем не допускать их. Много допускали тактических ошибок. А наша игра должна быть более спокойная и уверенная. Из-за невнимательности мы потеряли большое количество очков. Я доволен командой, потому что ребята показали характер в нужные моменты, что очень важно. Игроки взяли на себя ответственность и доказали, что каждый заслуживает своего места в составе. Еще плюс этого тура в том, что я смог попробовать в игре несколько комбинаций. Так же я наметил, что нам нужно для будущего, сейчас остается только работать.