16 Января 2019, 20:06Печать
Суперлига. Женщины. 12-й тур. Подробности

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Протон» (Саратов) –

3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:22)

12-й тур чемпионата России по волейболу стартовал с домашней игры островитян. Соперником «Сахалина» выступил клуб «Протон-Саратов». Это вторая встреча коллективов в нынешнем сезоне. Первая игра продлилась четыре партии и закончилась со счетом 1:3 (17:25, 23:25, 25:19, 20:25). 16 января победителем также вышел «Сахалин» - 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:22).

Если первая игра с «Протоном» прошла для островитян относительно ровно, то в последнем матче коллектив Юрия Маричева смог навязать игру хозяевам площадки.

К удивлению зрителей, в стартовом составе «Сахалина» не появилось капитана команды Екатерины Лазаревой и центральной блокирующей Марии Ивонькиной. Вместо них на площадку вышли Виктория Журбенко и Елена Бояркина. Эйс последней открыл счет встречи. Первые очки у гостей заработала Римма Гончарова. В прошлые сезоны она защищала цвета островного клуба.

На протяжении всего матча ни одна из команд не могла закрепиться в счете. «Качели» продолжались до самого конца, и лишь под занавес партий «Сахалин» склонял чашу весов в свою пользу. Первые два сета закончились с одинаковым счетом 25:23 в пользу хозяек. «Сахалин» мог завершить игру в минимальном количестве партий, но в третьем отрезке гости показали зубы. Островитяне ввели в счете 23:21, но после неудачного отскока мяч улетел в аут. На подачу отправилась Наталья Думчева. Благодаря ее ударам «Протон-Саратов» смог догнать визави и перевести игру на «больше-меньше». Сет закончился со счетом 24:26.

В четвертом сете команды не давали друг другу ни сантиметра преимущества. Лишь к середине партии Саратов ушел в отрыв на 4 мяча. Денис Матвеев взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия своих подопечных. Слова дошли до адресатов, и разница в счете стала уменьшаться. Когда на табло горело 18:18, капитан совершила чудо. Игроки «Протон-Саратов» решили сыграть первым темпом, но Екатерине Лазаревой удалось поднять с пола абсолютно «мертвый мяч». Зал заревел от восторга. Наверное, эта энергия дала девочкам сил на последний рывок. Мяч за мячом приближал «Сахалин» к столь долгожданной победе. Точку во встрече поставила Елена Ткачева. Гости не смогли взять ее подачу. Эйсом игра началась, эйсом и закончилась.

Денис Матвеев, главный тренер ВК «Сахалин»

- Сложный матч. У нас 6 поражений подряд, и это морально давило на девочек. Тяжело было перестроиться. В тайм-аутах старался донести, что не стоит повторять старых ошибок. Некоторым игрокам персонально говорил, что надо сделать в том или ином моменте. Наша команда постоянно играет на адреналине. В самые ответственные моменты она начинает прибавлять и включаться.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон-Саратов»

- Игра была равной. Обе команды были настроены на победу. Все решалось в концовках партий. Кто делал меньше ошибок, тот и выигрывал сет.

У вас была тяжелая игра с «Минчанкой». После перелет и такая игра на «Сахалине». Как команда находит в себе силы?

- Для профессионального спортсмена так и должно быть. Легко играть, когда ты полон сил. А когда ты измотан и через «не могу» идешь и играешь – это и есть профессионализм спортсмена.

***

«Локомотив» (Калининградская область) – «Динамо-Казань» (Казань) –

3:2 (21:25, 24:26, 25:22, 25:22, 15:12)

Это была третья в сезоне встреча «Локомотива» и казанского «Динамо». В матче первого тура «Локо» на выезде победил 3:1, а в игре за третье место в «Финале четырех» Кубка России выиграли уже волейболистки из Казани – 3:2.

На эту игру в основной состав калининградок вернулись Юлия Подскальная и Ана Клегер, пропустившие несколько матчей из-за травм. Но если у кубинской диагональной дела шли в атаке поначалу неважно, то Подскальная и на блоке отличилась, и в атаке забила несколько важных мячей. Именно ее активные и уверенные действия помогли «Локо» ближе к концу сета при отставание в пять очков организовать погоню.

Преимущество же «Динамо» возникло благодаря тому, что гости допускали меньше ошибок. Несколько раз классно первым темпом сыграла Ирина Королева, уверенно атаковали Соня Микискова и Дарья Малыгина. У нашей же команды моментами и прием хромал, но, самое обидное, было многое оплошностей в нападении. Та же Юлия Кутюкова атаковала здорово, но иногда и она в площадку не попадала. В концовке первого сета подопечные Андрея Воронкова хотя и смогли сократить отставание, но казанские волейболистки были чуть надёжнее. Блок в их исполнении и атаки Дарьи Малыгиной помогли им взять партию 25:21.

В начале второго сета на «Локо» свалилась напасть – череда странных ошибок и элементарного невезения привели к тому, что хозяйки уступали 4:8. Но тут вроде бы нащупала свою игру в атаке Клегер, здорово «Локо» отзащищался. В нападении хороши были Воронкова и Кутюкова. Блоком отличилась Орлова. И вот уже калининградки вышли вперёд после эйса Воронковой 15:13.

Но и «Динамо», в свою очередь, удар выдержало. Ошиблась в атаке Юлия Кутюкова, заблокировали Подскальную… И вновь «Локомотиву» пришлось догонять… И это хозяйкам уже в концовке удалось. При поддержке трибун и скандировании: «Вперед, за «Локо» хозяйки отлично сыграли в защите, а скидка Подскальной и атака Воронковой сделали счёт 20:20. Затем после скидки и эйса Живкович, нападения Кутюковой хозяйки вышли вперёд 23:21. Но и здесь череда ошибок на приеме и уверенные действия в нападении казанской команды – Королевой, Малыгиной - привели к тому, что, что и вторую партию «Локомотив» проиграл 24:26.

В третьем сете хозяйки зубами вцепились в соперниц. Ирина Воронкова, Юлия Кутюкова и все остальные наши девушки всеми силами старались не отпустить Казань в отрыв. Но гости самоотверженно играли в защите, поднимали тяжёлые мячи. «Динамо» оторвалось на два очка, но после эйса Живкович счёт стал ровный 10:10. Гости вновь уходят вперёд, «Локо» опять догоняет 12:12. А после просмотра по запросу казанцев, который был неудовлетворен, эйсом отличилась Воронкова и «Локо» вышел вперёд 15:14. Дарья Мылыгина счёт сравняла. Ошибка гостей, блок Кутюковой и хозяйки уже впереди 18:15. Первый темп Королевой, блок-аут Татьяны Кадочкиной вернули гостей в игру 19:18. Ирина Воронова вновь вывела вою команду чуть вперёд 21:18. Затем блок Подскальной и Живкович увеличил преимущество хозяек 23:18. Казалось бы уверенное преимущество «Локо», как и во второй партии, вдруг начало таять после касания сетки и ошибки в атаке Подскальной. Но на этот раз все для «Локомотива» завершилось хорошо – Ирина Воронкова поставила точку в этой партии – 25:22.

Четвертый сет начался с атаки Казани и блока на Клегер 0:2. Но блок Живкович и атака Воронковой сделали счёт ровным 3:3. «Динамо», правда, ушло на два очка вперёд. При счете 6:9 тренерский штаб калининградок взял тайм-аут, но и после этого блок «Динамо» закрыл Юлию Подскальную. Касание сетки Живкович и очередная ошибка помогло гостям уйти вперёд на шесть очков. И все это случилось на подачах Евгении Старцевой.

«Локомотив» не сдавался, девушки старались, рук не покладая, и смогли приблизиться к соперницам на три очка 10:13. После отличной подачи Орловой и ее же блестящей игры в защите забила Кутюкова и счёт стал 15:17. Затем история вновь повторилась – подача Орловой, ее же блестящая защита и атака Кутюковой – 17:17. А потом - 18:17! И вся эта погоня прошла на подачах Орловой! Зал бушевал, поддерживая свою команду. И «Локомотив» всеми силами вцепился в соперниц. Блок Подскальной - 19:18. Скидка Воронковой - 20:18! И вновь Казань держит удар, блестяще действует в защите - 20:20.

Длительная пауза после того, как «Динамо» затребовало видепросмотр, не выбила хозяек из колеи, и после атаки Клегер счёт стал 22:20. В итоге «Локо» взял сет 25:22. И победитель матча должен был определиться в пятом сете.

Заключительная партия началась в равной борьбе 3:3. Но здорово в атаке и на блоке сыграла Екатерина Орлова, забила Клегер - 5:3. А после скидки Воронковой и эйса Орловой преимущество хозяек выросло до трёх очков 7:4.  У Казани мяч вытащила ногой ударом через себя Старцева, но и это гостям не помогло – забила Юлия Кутюкова. Ошибка Малыгиной в атаке – 9:5. Блок Подскальной и Живкович и – плюс пять у «Локо»! Да, гости тоже проявили характер, цеплялись… При счёте 13:10 Андрей Воронков взял тайм-аут. «Динамо» сократило отставание – 13:11. И все же «Локомотив» довел партию и матч до победы – 15:12 и 3:2.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива» (Калининград)

– Матч мы начали тяжело. Во многом это связано с тем, что два наши основных игрока Юлия Подскальная и Ана Клегер впервые после паузы вышли на площадку. Да и к тренировкам они приступили совсем недавно. Хорошо, что наши девочки смогли проявить характер, проявили себя как настоящая команда! Да и болельщики фантастически поддерживали нас. Атмосфера в зале была просто потрясающей. Заводили и нас, и сами заводились. Это помогло добиться успеха. Было единение и внутри коллектива. Очень важно, что мы победили и неважно, с каким счетом. Ведь впереди нас ждут не менее сложные игры.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»

– Конечно, очень обидно проигрывать такие матчи. Вели 2:0 и не смогли дожать. Но ведь и «Локомотив» - соперник очень серьезный. Бился, цеплялся изо всех сил. Да и болельщики свою команду поддерживали очень мощно. Нам же не хватило опыта – в составе много молодых игроков. Сказалась и непростая дорога - из-за непогоды много времени провели в аэропорту. Возможно, и физических сил не хватило! В причинах поражения будем разбираться!

***

«Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) –

0:3 (18:25, 23:25, 15:25)

«Заречье» накануне этого матча вернулась с Сахалина и, видимо, акклиматизация после перелета сказалось на состоянии игроков. Хозяйки начали встречу откровенно неудачно – 4:9. У гостей много атаковала Софья Кузнецова, да и пройти блок «Ленинградки» подмосковным волейболисткам оказалось непросто – 5:10. Мобилизовав силы, «Заречье» бросилось в погоню и смогло сократить отставание -13:16. Однако на подаче Софьи Кузнецовой хозяйки проиграли 4 очка кряду – 13:20. Гости не предлагали ничего экстраординарного, и сами порой ошибались, но слишком много было погрешностей, особенно на приёме,  в игре самого «Заречья» -  18:25.

В начале второго сета у «Заречья» заработал блок,  и наладились дела в нападении – 7:3. Но всё идеально не бывает.  «Ленинградка» пришла в себя и сравняла счет – 12:12. При счете 13:15 Вадим Панков произвел двойную замену – 15:15. Хозяйки с трудом добились небольшого перевеса к концовке сета – 23:21, но удержать его не смогли – 23:23. Вадим Панков взял тайм-аут. Елизавета Самадова сыграла блок-аут и «Ленинградка» заработала сетбол – 23:24. Еще одна пауза наставника подмосковных волейболисток не помогла его команде. Сеточная подача Екатерины Поляковой решила дело во второй партии – 23:25.

Третий сет «Заречье» начало за здравие – 5:2. Но потом опять поскользнулось на ровном месте – 5:5. Вадим Панков произвел две замены. Это оказалось полумерой. Игра у хозяек в этот вечер явно не клеилась. К середине партии «Ленинградка» вышла вперед – 8:12. Дальше больше – 12:18. «Заречье» оказалось на грани поражения.  Уйти с грани не получилось – 15:25.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье-Одинцово» (Московская область):

Конечно, сказался перелет с Сахалина – акклиматизация, смена часовых поясов. Мы сегодня просто стояли, не могли бороться, не могли переломить себя и справиться с трудностями. Просвет был во второй партии, когда у нас была возможность ее выиграть. Но и ее мы упустили. Мы сегодня просто отдали игру. Дело даже не в тяжелом перелете Москва – Сахалин – Москва. Спорт подразумевает способность терпеть. «Ленинградка» была не в лучшем положении, чем мы – они прилетели из Красноярска, где так же как и мы играла 5 партий. Мы были в одинаковых условиях, но они играли, а мы нет.

Это положение может сильно повлиять на турнирное положение «Заречья»?

Безусловно. Мы сейчас находимся в восьмерке команд, но стоим на краю. Мы потеряли сегодня позицию.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

У нас был тяжелый маршрут выездов до игры с «Заречьем» - Екатеринбург, Красноярск Понятно, что у игроков была усталость, поэтому два дня до игры с подмосковной командой мы провели в щадящем режиме – было две очень легкие тренировки. Удалось привести игроков в чувство. Но даже не это стало залогом победы, а то, что сегодня играла команда, все бились друг за друга. Во-вторых, мы достаточно серьезно продвинулись в поисках оптимального состава. Сегодня принципиальным стал выход на замену Екатерины Петровой. В первой партии отлично отыграла Софья Кузнецова – ошарашила всех. Но, с такой командой как «Заречье», мало выиграть одну партию, потом уже играть становиться сложнее. Петрова вышла на позицию доигровщика и отлично отпринимала. Мы были очень мотивированы на эту игру. «Заречье» для нас принципиальный соперник, в играх с которым, у нас всегда глобальные проблемы. Нам, наверное, у московского «Динамо» выиграть легче, чем у «Заречья». Для нас это подарок, а для меня вдвойне, потому что у меня родилась дочка!

***

«Динамо» Краснодар – «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) – 0:3 (18:25, 17:25, 11:25)

Ксения Парубец с игры и Татьяна Романова эйсом открывают счёт в первой партии – 0:2. Динамовки пытаются отыграть пока ещё небольшой отрыв гостей, но свердловчанки не только надёжно играют на блоке, но и раз за разом находят прорехи в обороне хозяек – 5:10. Константин Ушаков пытается встряхнуть своих подопечных, использовав оба тайм-аута задолго до конца партии. Наконец, Богумиле Бярде, вышедшей на замену, удаётся пробить екатеринбургский блок – 13:18. «Уралочка» отвечает тремя набранными очками – 13:21. «Динамо» отыгрывает один сет-бол – 18:24, но победа остаётся за гостями – 18:25.

В начале второго сета хозяйки сами отдают два очка соперницам – Виктория Русакова и Мария Перепёлкина по очереди отправляют мяч в аут – 0:3. Через несколько розыгрышей динамовки сравнивают счёт – 5:5; 6:6. И вновь собственные ошибки не позволяют краснодаркам повести в счёте – 6:11. «Уралочка» отлично играет на блоке, который никак не могут пробить ни Мария Халецкая, ни Виктория Русакова. Неразбериха в динамовской защите, кажется, удивляет не только болельщиков, но и самих игроков – 9:14. Наставник краснодарок старается исправить ситуацию тайм-аутами и заменами, однако, «Уралочка» полностью контролирует происходящее на площадке - 17:25.

Окончательно «расстроилась» игра у динамовок в третьей партии. Свердловчанки действуют легко и уверенно – 6:11. Краснодарки – растеряно и… плохо. За плохую игру команды позже будут извинятьтся волейболистки и тренеры «Динамо», а пока – ошибки в атаке, на подаче и на приёме лишь усугубляют ситуацию и не позволяют набирать очки и играть на равных с соперником. Екатерина Енина выбивает три эйса подряд и срывает заслуженные аплодисменты и возгласы восхищения краснодарских болельщиков – 8:16.  Анне Климец не удаётся повторить подвиг одноклубницы, однако два её эйса делают счёт разгромным – 9:19; 9:20. Краснодарки, отыграв два мяча, вновь не справляются с подачей гостей. Александра Дмитриева эйсом (!) ставит точку в матче – 11:25.

0:3 – «Динамо» Краснодар с проигрыша начинает второй круг.

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.)

– Это первая игра, в которой от начала и до конца девочки выполнили абсолютно все установки, и у них реально во всех компонентах всё получалось. Настолько чисто сегодня сыгран матч, что даже предьявить нечего. С нами сегодня действительно сложно было играть, потому что всё у нас получалось – и блок, и подача, и все установки в защите были выполнены. За счёт общекомандной игры девчонки абсолютно все сыграли хорошо.

Ксения Парубец, капитан ВК «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.)

– Мы достаточно хорошо сегодня подавали подачу и у нас была лучше защита, справились на блоке тоже хорошо. Плюс – эмоции. Так как мы проиграли этой команде дома 2:3, мы настраивались на победу сегодня и желательно со счётом 3:0, чтобы не отдавать очки.

Константин Ушаков, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар

– Мне стыдно перед своими болельщиками, которые после работы пришли посмотреть хороший волейбол, а мы не смогли его показать.

Мария Перепёлкина, капитан ВК «Динамо» Краснодар

– В первую очередь, я хотела бы извиниться перед всеми болельщиками и перед нашими родными, которые пришли нас поддержать. Очень грустно, что получилась такая игра. Можно сказать, что её не было… Приношу свои извинения от всей команды и от тренерского состава. Тяжело найти слова сейчас, потому что сами ужасно не довольны своей игрой. Мы не можем позволять себе так играть. Нам всем очень стыдно, но такие игры бывают в карьере. Будем надеяться, что это была последняя такая неудачная игра.

***

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Енисей» (Красноярск) –

1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 19:25)

Челябинский волейбольный клуб проиграл в очередном туре чемпионата российской Суперлиги. На сей раз, на своей площадке красноярскому «Енисею» со счетом 1:3. Однако игру хозяева площадки показали весьма достойную, сражаясь на равных с сильным соперником.

Череда поражений не могла не сказаться на психологическом состоянии челябинской команды. К отчетному поединку подопечные Анатолия Макогонова подошли с серией из 9 поражений кряду. Тренерский штаб команды неоднократно подчеркивал, что очень важно команде одержать долгожданную победу, чтобы выбраться из психологической ямы. И не без оснований рассчитывал, что в домашнем поединке с «Енисеем» у южноуральских волейболисток есть шанс хотя бы зацепиться за очки.

Не получилось. Хотя шансы на это, разумеется, были. Начало матча осталось за гостями. Они сразу обозначали свое преимущество, завладев инициативой. Челябинки стойко держались, но в середине партии позволили соперницам создать комфортный задел в счете, который они и довели до логическому завершения – 25:19.

Характер игры заметно изменился во второй партии. Сыграли свою роль своевременные замены тренерского штаба «Динамо-Метар». К слову, он получил накануне пополнение в лице экс-тренера сборной России Андрея Еремеева. В структуре клуба он занял должность старшего тренера команды. Вышедшая Анна Коваленко несколько раз удачно сыграла на приеме и на блоке, отметившись также результативными действиями в атаке. Здорово с диагонали атаковали Светлана Суховерхова и Анастасия Стальная. Хороший матч провела и Таисия Коноваленко, ставшая одной из самых результативных игроков в составе «Динамо-Метар» (9 очков).

У гостей солировала Анастасия Крайдуба. В общей сложности она записала на свой счет 25 (!) очков. Но и она не смогла справиться с надежными действиями «метаровок» на задней линии во втором сете. 25:23 – и все надо начинать сначала.

Третий и четвертый сет прошли как под копирку. Гости к середине партии вырываются вперед, отрываются вперед на 5-6 очков к концу сета и не позволяют соперницам догнать себя. Хотя и надо отметить бойцовские качества челябинок, которые, уступая в счете дважды предпринимали героические усилия спасти матч.

Андрей Еремеев, старший тренер ВК «Динамо-Метар»:

– Мне пока сложно давать оценку игре команды, я лишь недавно подключился к работе в «Динамо-Метар». В целом, мне игра понравилась. Да, девушки порой допускали глупые и обидные ошибки, которые в конечном счете и повлияли на итоговый результат. Но увидел я и потенциал команды. Будем работать и стараться исправить турнирную ситуацию.

Александр Кошкин, и.о. главного тренера ВК «Енисей»:

– Рад, что удалось взять 3 очка. «Динамо-Метар» доставил нам проблем, команда здорово сыграла на задней линии, тащила много, казалось бы, «мертвых» мячей. Судя по всему, челябинки хорошо настроились на поединок с нашей командой. В целом, мы контролировали ход игры, но не понравилось то, что позволяли соперницам в третьем и четвертом сетах «возвращаться» в игру. Излишняя самоуверенность в ситуации, когда мы ведем в счете, едва не сыграла с нами злую шутку.