11 Апреля 2017, 23:21Печать
Высшая лига "А". Мужчины. 22й тур
МГТУ (Москва) – Прикамье (Пермь) 3:0 (25:18, 25:20, 25:15), 3:0 (25:23, 25:22, 25:23)

Ситуация в турнирной таблице чемпионата России, сложившаяся к заключительному туру, отнюдь не располагала команды к благодушию и расслабленности. Хозяева, в случае поражения в обоих матчах, и при максимально успешном выступлении в этом туре команд из Махачкалы, Екатеринбурга и Челябинска, могли с 4 места откатиться далеко назад. Пермяки же, одержав две победы, и при неудачном выступлении Ярославича и барнаульского Университета становились бы победителями Высшей лиги «А». В общем, всем было за что биться.

Стартовый сет первого матча показал, что москвичи подошли к финишу чемпионата в боевом состоянии и хорошо мотивированными. Высокий настрой сказался на качестве общей игры, надежно действовал блок, «полетела» подача. А у гостей заметным было отсутствие травмированного центрального блокирующего Андреева. Уже при счете 0:4 тренер гостей Владимир Викулов использовал первый тайм-аут. Результатов его команде это не принесло,  МГТУ надежно держал отрыв, практически не допуская ошибок. Об этом свидетельствует, частности, тот факт, что первая «неподача» у студентов случилась лишь при счете 12:7. Но плотный блок Садакова и Дмитриева принес студентам 13-е очко и вернул подачу их команде. В зону подачи вошел Макешин… и вышел из нее уже при счете 17:9, подав в сетку. За это время он сделал один эйс и дважды мощной подачей дал возможность Садакову добивать плохо принятые соперником мячи. А еще в этом отрезке был второй тайм-аут пермяков (8:15) и технический перерыв. Об этом стоит упомянуть, т.к. не секрет, что Кирилл частенько не подает после тайм-аутов. Но на сей раз даже два перерыва его не «сбили». Довести партию до победы было для москвичей делом техники.

Второй сет у Прикамья начинает заметно видоизмененная шестерка. И дело не только в появлении нападающего Панова, хотя он и атаковал эффективно с краев, и подачу «заряжал» впечатляющую. Викулов так «перетасовал» первую расстановку, что потребовались серьезные усилия, чтобы понять, кто из его подопечных на какой позиции играет! Пожалуй, все ясно было только с либеро Закировым, сыгравшим, кстати, уверенно и надежно. У волейболистов МГТУ больше, чем  полпартии ушло на то, чтобы приспособиться к новому рисунку игры соперника. До второго технического тайм-аута (ТТА) гости уверенно держали преимущество в четыре очка. А после него, на неудобном для приема, нацеленном «планере» связующего МГТУ Коваликова, его команда набирает 8 очков кряду! Для прикамцев это оказалось сродни нокауту.
Третья партия, и вновь новая расстановка у пермяков. Нет, игроки те же – кроме упомянутого Панова, его коллега по амплуа Кухно, связующий Осипов с диагональным Булановым, и центральные Жук и Цыганков. Игроки те же, а вот их позиции в расстановке – опять другие. Очевидно, тренер Прикамья старался «увести» своих нападающих от плотного блока хозяев, или наоборот, искал противоядие атакам Локтионова, Дмитриева и Пятыркина… Как бы то ни было, московские волейболисты были хозяевами положения на протяжении всего сета. И итоговый счет убедительно подтверждает это.

В повторном матче проблем в поисках оптимального на этот день состава гостям добавила травма Жука – второго основного центрального. Эту позицию пришлось прикрывать доигровщику Таюрскому. Главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин поставил в стартовый состав, вместо Садакова, блокирующего Касселя. Рисунка игры москвичей он не испортил, однако победа в первом сете далась им не просто. Да и весь матч, несмотря на «сухой» счет, не был для них легкой воскресной прогулкой. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на счет в партиях. А в третьем сете, к примеру, вообще был отрезок, когда Прикамье лидировало с преимуществом в шесть очков – 20:14. Тем большее удовольствие доставила победа и болельщикам, и игрокам МГТУ. Но, наряду с поздравлениями в их адрес и словами благодарности за хорошую игру, нередко звучал вопрос: «Что же мешало  вам так играть весь сезон? Вы же умеете!»

Владимир ВИКУЛОВ, ст.тренер ПРИКАМЬЕ (Пермь):
- Сезон получился трудный, но довольно удачный. Мы попали в переигровку за выход в Суперлигу. Хотя перед началом чемпионата нам отводили вторые роли. У нас даже был шанс стать первыми. Но болезни и травмы преследовали нас. Да, вот взять, хотя бы эти две последние игры – тяжело играть без двух основных центральных. Но мы бились, и сегодня счет мог быть иным. Впрочем, почти все тренеры объясняют поражения болезнями и травмами своих игроков (улыбается)
А если серьезно, то за эти примерно две недели, оставшиеся до переходного турнира, нам действительно надо и подлечить ребят и дать им отдохнуть.

Юрий НЕЧУШКИН, гл.тренер МГТУ (Москва):
- Конечно, приятно закончить чемпионат победой. Да и игрой вчера и сегодня, качеством ее, за исключением некоторых моментов, мы можем быть довольны. Однако, задач, которые и руководство и мы сами  ставили перед командой, выполнить не удалось. Этому есть, безусловно, и объективные причины разного рода. Но, главное, нам не хватило стабильности, надежности в игре. И в этом смысле можно предъявить  претензии к морально-волевым качествам некоторых игроков, их умению (или желанию) проявить эти качества, когда это особенно необходимо.

В заключение я хочу поблагодарить руководство МГТУ им.Баумана в лице ректора А.А.Александрова за внимание к команде, постоянное участие в ее жизни и помощь.

Александр ПЯТЫРКИН, игрок МГТУ (Москва):
- И вчера и сегодня игра у нас получилась. Мы рады этому. Да и тому, что чемпионат закончился, тоже (улыбается). Спасибо нашим болельщикам, мы всегда чувствовали их поддержку. Особая благодарность и глубочайшее уважение ветеранам московского студенческого волейбола – игрокам и тренерам славных команд МАИ, Буревестник, МВТУ… Мы видели их на каждой домашней игре.
Что мешало нам весь турнир играть так, как сегодня? Мы, действительно, очень неровно провели сезон. Чемпионат получился очень тяжелый - 44 матча, и ни один из них не был легким. Практически вся игровая нагрузка легла на  девятерых игроков, в том числе двух либеро. У нас молодая команда – половине ребят в первой шестерке 22-23 года. Кому-то не хватило сил на весь сезон, кому-то опыта, кому-то психологической устойчивости. Да, и травм и болезней случилось много. Причин – не одна, будем разбираться в них и делать выводы.

«Грозный» (Грозный) – «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – 3:2 (26:24, 25:19, 26:28, 19:25, 15:11), 1:3 (23:25, 30:28, 13:25, 14:25)

В последнем заключительном 22 туре Высшей Лиге «А» чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Грозном, местный ВК «Грозный» принимал гостей из Георгиевска ВК «Трансгаз-Ставрополь».
Встречи обещали быть очень интересными, поскольку встречались команды, которые находились на 10 и 11 строчках в турнирной таблице с одинаковым количеством очков. Напомним, в предыдущем туре волейболисты из Георгиевска принимали у себя на площадке спортсменов из Челябинска «Торпедо». В обеих играх хозяевам удалось одержать победу 3:2 и 3:0 в первой и втором матчах, соответственно. Грозненцам повезло меньше в первом матче с ВК «Прикамье», они потерпели поражение 3:2, но во втором сумели вырвать победу со счетом 0:3.

Первый матч.
Игроки ВК «Грозный» с самого начала игры понимали, какая ответственность лежит на их плечах, отчего и начали  с первых минут матча ошибаться: 1:4 в пользу гостей! Благодаря такому раскладу, гости получили весьма значительное на этом этапе преимущество в три очка 5:8. Далее игра команд стала напоминать догонялки. На протяжении всей партии грозненцы пытались догнать своих противников, а те, в свою очередь удачно принимали подачи хозяев, а доигровщики Фетцов и Мокиевский выходили на атаку. Однако, пробиться через двойной, а иногда и тройной блок Гурченко-Черненко-Мухарова, не так то и просто –12:16. После второго перерыва хозяева начали потихоньку наращивать темп игры. Пара контратак от Гурченко и грозненцам удается не только догнать, но и вырваться вперед 23:22. Ошеломленные таким поворот гости так и не смогли ничего сделать. 26:24 в пользу грозненцев.

Во втором сете гости снова начали очень быстро и уверенно отрываться от соперника 1:4, но слаженная игра хозяев не оставила ни одного шанса повтору событий и первыми вышли на технический тайм-аут 8:7. У команды «Трансгаз-Ставрополь» начали появляться еще и не нужные им ошибки, что привело к увеличению разрыва в счете 16:11. Грозненцы, во главе со своим лидером Павлом Гурченко, сумели одержать победу и во второй партии 25:19 и 2:0 по партиям.

Третий матч предсказывал быть зрелищным. На этот раз счет открыли хозяева. Но самоотверженной игре либеро Вишневского, гости успешно реализуют атаки 7:8. После перерыва блестяще проводит серию атак Черейский, казалось бы, преломляя ход игры 16:14, но не тут то было. Георгиевск снова уравнивает счет 18:18 и команды начинают идти вровень 20:20, 22:22, 23:23. Сейчас и болельщики, и игроки понимают, что исход решит тот, кто, мягко говоря, ошибется. И вот когда счет 25:24 грозненцы подают в сетку 25:25, в ответ также допускают ошибку и гости 26:26. Однако это не мешает им все же вырвать победу 26:28.

Неудача в конце третьей партии подломила грозненцев. С самого начала четвертой партии и до конца, игра проходила под диктовку гостей – 3:5, 6:7, 6:8. Успешные блоки не позволяли хозяевам отставать от противника 9:10. 10:11 грозненцы предпринимают попытку сравнять счет, но ошибаются и дают еще одно очко гостям 10:12. На второй там-аут команды ушли со счетом 13:16. Практически, сразу после перерыва, подающий гостей Савоста забрасывает эйс, чем еще больше увеличивает разрыв 14:18, создавая для своей команды комфортное преимущество. Грозненцы предпринимают попытку догнать соперника, однако снова допускают ошибку. В итоге гости побеждают в партии со счетом 19:25.

Пятый заключительный сет стал кульминацией дня. Не желая затягивать игру, грозненцы тщательно следят за своими действиями и не совершают прошлых ошибок. Великолепные подачи, блоки, атаки, обманные маневры ребята выложили все, дабы взять партию. И им, конечно же, это удалось 15:11 в сете и 3:2 по партиям.

Второй матч.
Тренер грозненцев выпустил на площадку второй состав,  и почему бы не дать молодым шанс показать себя.На старте первой партии инициатива принадлежит ВК «Трансгаз-Ставрополь», (5:8). После первого обязательного перерыва, грозненцы стремятся сломить ситуацию и преуспевают в этом 14:11. Юрий Лисицкий вынужден взять экстренный перерыв, но и он не помогает команде 16:13. На площадке разворачивается вязкая и напряженная борьба, что видно и по меняющемуся счету на табло 17:15 17:16 18:16 18:17 18:18. Гости нагоняют 20:20 и обгоняют 21:22 соперника, при этом, одерживая победу 23:25.

Второй сет выдался не менее напряженным, чем первый. Игра шла с переменным успехом, плотная борьба не давала отставать командам друг от друга на более чем два очка. Казалось, что команды бьются за чемпионский титул. Со счетом 8:7 в пользу грозненцев, команды уходят на первый перерыв. Ничего не стало ясно и ко второму перерыву 15:16. Команды по очереди забивали друг другу мячи. Вот забивает Иса Арсабиев 26:25, а ему отвечает Золотухин 26:26, или же взять грозненского Олейникова 27:26 и георгиевского Иванова 27:27. Будто каждый взял себе по противнику и борется персонально с ним. Такими темпами счет дошел уже до 28:28. Тут то и решилась судьба партии, не имея сил уже сдерживать натиск хозяев, гости допускают ошибку. 30:28 Максим Тройнин забивает решающий мяч.

В последующих двух партиях грозненцы расслабились. Было видно, что парни устали. Выйдя вперед в счете с самого начала партии 3:8 и 4:8 к первому, а также 11:16 и 8:16 ко второму тайм-аутам, гости удерживают преимущество. В итоге ВК «Трансгаз-Ставрополь» одерживает победу  в третьем и четвертом сетах со счетом 13:25 и 14:25 соответственно.