16 Ноября 2019, 22:42Печать
Суперлига Париматч. Женщины. 5-й тур. Подробности матчей

Уралочка-НТМК – Динамо-Казань – 3:0 (25:20, 25:21, 25:22)

В пятом туре «Уралочка-НТМК» в Екатеринбурге переиграла команду «Динамо-Казань».

К пятому туру «Уралочка» подходила с тремя победами и одним поражением. Стартовали с довольно лёгкой домашней победой над «Минчанкой» (3:0). Затем обыграли (3:1) лидера женского российского волейбола и действующего чемпиона страны – московское «Динамо». Закрепили ещё одной домашней победой (но уже в Екатеринбурге) над «Сахалином». После этого «Уралочка» стала единоличным лидером чемпионата. Однако после трёх побед неожиданное поражение в Нижнем Тагиле саратовскому «Протону».

В первой партии «Уралочка» была сильнее 25:20. Весь сет команда вела и завершила его отличным блоком от Екатерины Ениной.

Во второй партии хозяйки лидировали 6:1. И дальше преимущество не теряли - 16:10. Сильные подачи Де ла Крус привели к сокращению отрыва. Но в итоге и второй сет за уралочками - 25:21. Всё заканчивается ошибкой казанской команды на подаче.

Третья партия складывается для «Уралочки» не так просто. Некоторое время вело «Динамо», затем счёт стал равный 14:14. Но хозяйки всё-таки пытаются переломить ход матча - 17:15. Потом равный счет - 21:21. И все же выигрывает «Уралочка» несколько важных мячей подряд - 25:22.

Михаил Карполь, старший тренер «Уралочки-НТМК»:

Матч очень интересный - как и для тренеров, так и для болельщиков. С двух сторон были отличные розыгрыши в защите и отличные розыгрыши в нападении. Сегодня, наконец-то, девочки зарядили подачу, о которой мы говорили. До матча мы говорили, что нужно обязательно сыграть в защите самоотверженно. Потому что если будет хорошо получаться защита, то все остальное тоже будет нормально получаться. Сегодня получилось все. Очень рад за девчонок. Николай Васильевич Карполь тоже очень рад. Так что поздравляю нашу команду с победой.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:

В концовке не добили, не дозащитились. Установку не выполняли во всех трех партиях по подаче, по атаке. Атака была сегодня слабой, будем работать - добавлять надо. Что касается игры легионеров, то нужно посмотреть по статистике. Я считаю, что они могут играть намного мощнее и сильнее. Будем разбираться, сыгрываться. Де ла Крус только второй мачт проводит. Может быть, где-то в темп не попадаем. Дома, безусловно, легче заниматься подготовкой к матчам. Дорога занимает большую часть времени и много силы. Тем более у нас такая логистика - все через Москву. В результате нам не хватает тренировок. Хотелось, чтобы было больше работы.

***

Заречье-Одинцово – Динамо-Метар – 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)

Хозяйки начали матч красиво – 3:0. Однако гостьи перешли в контрнаступление и вскоре они уже были в лидерах – 4:6. Динамовки смогли навязать свои условия игры и в середине партии ушли вперед на три очка – 13:16. Вадим Панков не выдержал и взял тайм – аут. Однако последовала еще одна удачная подача Ксении Смирновой – 13:17. «Заречье» не дало возможности соперницам увеличить отрыв, и ближе к концовке счет стал 20:21. Наставник челябинской команды Денис Матвеев взял тайм – аут. В концовке хозяек подкосило невезение помноженное на собственные ошибки – 22:25.

В начале второго сета подмосковные волейболистки недолго побыли в лидерах – 3:0. Но как и в первой партии быстро упустили преимущество – 3:3. После двух удачных блоков лидерство вновь перешло к «Заречью» - 10:6. Но челябинки снова подтянулись, воспользовавшись ошибками хозяек – 10:10. Нападающие подмосковной команды никак не могли преодолеть защиту гостей, и сами пропускали в обороне много мячей. Как итог  - существенное отставание в середине партии – 12:18. Два тайм – аута Вадима Панкова помогли немного всколыхнуть команду – 17:20.  Но к кардинальным переменам в игре «Заречья» это не привело,  и хозяйки вновь смазали финиш сета – 20:25.

Проблеск игры случился у подмосковных волейболисток в третьем сете – 6:3. Но удержать преимущество  зареченкам не удалось – 15:15. Ближе к концовке хозяйки смогли вырваться вперед на 2 очка – 18:16. Увы, это оказалось последним успехом.  В концовке «Заречью» не хватило эффективности атак, да и в остальных компонентах гости были сильнее. Ксения Смирнова двумя эйсами принесла «Динамо-Метар» первую победу в чемпионате – 21:25.

Денис Матвеев, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Нашим челябинским девушкам характера не занимать. Мы подошли к игре максимально сконцентрировано. В первой партии мы выдержали натиск и психологическое напряжение. По игре всё шло так, как мы планировали. Команда смогла показать тот волейбол, к которому готовилась.  Во-первых, мы правильно выполнили установку на блоке, а во-вторых, смогли тактически правильно подавать. Наша подача ослабила приём «Заречья» и упростила их игру.

- Для «Динамо-Метар» это первая победа в чемпионате. Поможет дальнейшему движению вперед?

- Для нас очень важна эта победа. Мы начали сезон очень тяжело – с большой ямы. У нас было четыре поражения подряд, плюс еще проигрыши в Кубке страны. Для нас было очень трудно выдержать эту череду неудач. Я благодарен игрокам, тренерам, что мы нашли в себе силы продолжать работать. Сегодня мы показали тот результат, который заслуживали.

Александр Красильников, старший тренер «Заречья-Одинцово»:

- Сегодня у команды игра совершенно не получилась. В первую очередь по настрою. Мы предупреждали игроков, что после хороших игр всё равно надо выходить и биться от начала до конца. А они сегодня вышли без должного настроя, решив, что раз «Динамо – Метар» занимает последнее место в турнирной таблице, то оно отдаст победу просто так.  Но челябинская команда всегда была для нас неудобным соперником  – тяжело с ними играли. Мы проиграли сопернику во всех элементах – не было защиты, атаковали не туда, слабо подавали. В итоге поражение – 0:3.

***

Минчанка – Енисей – 3:2 (18:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:9)

Матч «Минчанка» - «Енисей» еще до начала получил статус принципиального противостояния. К 5-му туру команды имели в своей копилке равное количество очков турнирной таблицы и теперь должны были в очной встрече определить расстановку сил в средине турнирной таблицы. Кроме того, на команды давила и личная статистика встреч в предварительном этапе чемпионата России 2019: в двух встречах «Енисей» дважды обыгрывал белорусских соперниц (3:0, 3:1). Ставки на 5-й тур были высоки, «Минчанка» выходила на площадку максимально сосредоточившись.

Начало игры проходит в упорной борьбе. Несмотря на то, что на старте минчанкам удается оторваться от соперниц точными действиями Сокольчик и Секретовой (5:2), но из-за ошибочных решений в защите свое преимущество хозяйкам сохранить не удается. Начиная с 6:6 до 11:11 первый сет проходит в преследовании командами друг друга. С середины партии «Енисей» начинает прессинг: в атаку вступают Назарова, Фролова и Дрпа (14:17). При этом минчанки все чаще не справляются в защите. Свои очки белоруски набирают на действиях центральных блокирующих Надежды Столяр и Дарьи Володько. В концовке партии Виктор Гончаров сменил Думчеву и Кононович на Лопато и Ковальчук, но переломить концовку в свою пользу уже не удалось. 15:20, 18:25

Вторая партия также начинается с жесткой борьбы. 7:7, 11:11. Наконец, только со второй половины партии результативные действия стали получаться у нападающих «Минчанки»  Думчевой, Сокольчик и Секретовой. 19:19. Концовка полностью проходит под диктовку хозяев: сначала реализует эйс Кононович, Сокольчик ставит килл-блок, в завершении проходят успешные атаки Надежды Столяр и Натальи Думчевой. Белоруски быстро завершают партию со счетом 25:20.

Напряженная борьба продолжается со старта третьей партии. Виктор Гончаров меняет Викторию Секретову на Ольгу Богданову. Ольга смогла усилить команду в приеме и защите. Обе команды сражаются на равных: соперники продемонстрировали класс в защитных действиях, рисковали и отсюда все чаще ошибались. Сет порадовал своей зрелищностью, но напряжение сказалось: при счете 23:24 на подаче ошиблась минчанка Надежда Столяр и третья партия осталась за гостями.

С первых секунд четвертой партии «Минчанке» удалось завоевать несколько очков преимущества, помогают действия на блоке Натальи Думчевой и атака Богдановой. 8:4. Но тут же белоруски допустили ошибки и российская команда смогла сократить отставание целой серией отыгранных мячей 9:8. Атаками Столяр, Думчевой и Сокольчик «Минчанке» удается упрочнить свое лидерство в партии 16:12. Борьба продолжилась и вот уже стараниями, а точнее результативными атаками Дрпа и Фроловой разрыв между командами снова сокращается 17:15. Но точный блок Столяр и Володько, а также атаки Сокольчик и Думчевой не позволяют соперницам приблизиться больше, несмотря на то, что красноярские волейболистки Куликова и Азанова пытались переломить ход партии, но им это не удалось – 23:17, 25:21.

В начале пятой партии «Минчанка», которая словила темп своей игры после успеха прошлого сета, молниеносно вырывает преимущество. Атаками Натальи Думчевой и мощным эйсом в исполнении Нади Столяр белорусская команда вырывается вперед 6:3. Константин Шумилин сменяет Фролову на Евтееву, рассчитывая, что это сможет внести свои коррективы в защите. Атаки «Енисей» все чаще строит через Азанову, на блоке активно действует Щеглова,- но результат партии уже не изменился: Наталья Думчева и Екатерина Сокольчик, часто в условиях риска, но все-таки смогли завершить партию победой «Минчанки». 15:9

Константин Шумилин, и.о. главного тренера команды «Енисей»:

«Сегодня мы проиграли, значит нам есть над чем работать дальше. Будем смотреть, искать, исправлять ошибки. В этом и заключается совместная работа команды и тренерского штаба».

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:

«Матч был равным, соперницы были наши. Но он еще раз продемонстрировал, что у нас слишком много нестабильной игры. Играем, а потом на целый отрезок выпадают игроки. Мне приходится угадывать кого ставить. Пугает, что мы играем так нестабильно. Можем играть хорошо, можем дать провал по пять мячей. Вот это в большей степени тревожит. Эта победа нам нужна была, иначе мы бы попали в большую яму, а сейчас у нас есть все шансы бороться дальше за попадание в плей-офф. Я горжусь игроками, они молодцы, в итоге смогли собраться и показать характер».

***

Протон-Саратов – Динамо Кр 3:1 (21:25, 25:23, 25:20, 29:27)

Матч, проходивший в день рождения главного тренер «Протона-Саратов» Юрия Маричева, начался под диктовку гостей. У «Динамо» неудержима была обладательница «бронзы» Кубка мира-2019 Мария Халецкая - саратовчанки никак не могли закрыть ее убойную левую. Также южанки имели преимущество на блоке и реже соперниц ошибались. Отрезок после 10:10 они выиграли 5:1, заставив тренера-именинника использовать второй тайм-аут. К переменам в игре не привел ни он, ни выходы на площадку Елены Бояркиной и Юлии Григорьевой. Временами преимущество «Динамо» достигало «+6», выиграло оно с разницей «+4» - 21:25.

На второй сет Бояркина и Григорьева вышли в стартовой шестерке. Это помогло «Протону-Саратов» повести в дебюте - 2:0, 4:2, потом гости перехватили инициативу - 5:7, 6:8, 11:12. В середине партии знак разницы поменялся дважды: 13:12 - 14:15. Когда отставание «Протона-Саратов» вернулось к «-2», Маричев взял первый перерыв. Игра на время выровнялась - 16:16, 17:17, потом «Динамо» снова повело одно-два очка. В его составе продолжала выделяться Халецкая, поправила прицел капитан команды Ангелина Сперскайте (кстати - воспитанница саратовского волейбола). У хозяек площадки выделялась Алена Мартынюк, а концовку сделала лучший игрок Суперлиги Париматч прошлого тура Юлия Григорьева (у которой день рождения был 16 ноября). Два ее блока заставили огорчиться сначала Халецкую, потом Екатерину Пипунырову - 25:23.

В третьем сете «Протон-Саратов» резко добавил в качестве приема (78 процентов «оптимума»!). Это позволило уже в дебюте создать неплохой задел - 7:4, 10:6. Динамовский штаб убрал с площадки Пипунырову и Екатерину Лазареву, выпустив Юлию Коренчук и Есению Мишагину. Новый вариант состава подобрался к сопернику на расстояние одного удара - 13:12, но потом снова отстал. Ведомый Мартынюк и разыгравшейся Анастасией Бавыкиной «Протон-Саратов» уверенно довел отрезок до победы - 25:20.

Четвертый сет «Динамо» начало с Мишагиной и Коренчук. Это позволило взвинтить мощь атак и повысить качество приема, однако для выигрыша у поймавшего кураж и поддерживаемого почти заполненным залом «Протона-Саратов» этого оказалось маловато. Саратовчанок не смутило ни четырехочковое отставание (8:12), ни потеря основной либеро Кристины Лавновой, которая спасла мяч на чужой половине и врезалась в рекламные баннеры. Опытную коллегу качественно заменила Амага Джиоева, в атаке груз основной забойщицы с Мартынюк разделила Ярослава Симоненко. Превратив 17:20 в 23:23, саратовчанки не использовали один матч-бол, второй, третий, четвертый. Чуть не унесли в космос крышу «Звездного» блок Мартынюк - Ирина Климанова и удар в аут Халецкой. 29:27 - есть четвертая победа в пяти матчах!

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер «Протона-Саратов»:

- Первая партия получилась смазанной, но после нее девочки сумели собраться и вытащили очень тяжелый второй сет. За это им огромное спасибо. Это - проявление спортивного характера, спортивной злости. Остальные партии прошли в упорной борьбе. Сегодня «Динамо» очень хорошо играло, очень хорошо подавало, против такого настроенного, мотивированного соперника нам было очень тяжело.

- Вы знаете волшебные слова, позволяющие преображать команду после неудачных первых партий?

- Уже не в первый раз в начале стартовой партии мы словно бы доразминаемся и только потом начинаем играть. Надо готовить себя так, чтобы команда входила в матч сразу, начинала действовать в полную силу с первого мяча. Я об этом всегда говорю, девочки об этом знают, но пока не все получается. Есть, над чем работать.

- Кто в «Протоне-Саратов» является игроком, объединяющим команду, поднимающим ее «из окопов» после неудачных партий?

- У нас есть опытный капитан - Бавыкина, и есть команда. В сложный момент все волейболистки объединяются вокруг Насти, вокруг тренерского штаба. Мы живем одним - тренировками, играми, победами. Мы - единый коллектив, единый кулак.

Константин УШАКОВ, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Нам сегодня не удалось выиграть. Почему - не хотелось бы говорить по горячим следам, будем разбираться. Обе команды играли хорошо. Три партии - великолепно, кроме третьей. Соперник - хорошая команда. Даже отличная.

***

Ленинградка – Сахалин – 1:3 (12:25, 27:25, 26:28, 22:25)

С первых секунд сахалинские девушки предпринимают попытки оторваться в счёте – 0:4 и 2:6. В отличие от предыдущего матча с «Минчанкой» Марию Фролову хозяйки подключают к атакам сразу же. Но всё равно большая часть нагрузки в атаке падает на плечи Анастасии Гарелик (практически половина всех атак в первом сете). Всего в матче через неё сыграют 50 раз. Помарки в нападении – тому способствует высокий блок Коноваловой – вынуждают «пчёлок» ещё в середине сета выпускать на площадку новую пару доигровщиков: Елизавету Самадову и Софью Кузнецову. Чуть позже появится и Анна Лунева. Изменения однозначно идут на пользу – вместе со стабильной подачей Кузнецовой и несколькими монстр-блоками команда с берегов Невы добавляет и в эмоциях. Однако эмоции куда сильнее скажутся уже в следующем сете – 12:25.

Изменения в паузе от «ленинградок» – возвращается Мария Фролова и появляется Анна Матиенко. Десятый номер «жёлто-чёрных» разбрасывает блок соперниц – нагрузка ложится на всю линию атаки «Ленинградки». Заметно, что команда Александра Кошкина старается поднимать мячи в защите – здесь преуспевают и Евгения Бочкарева, и Тамара Зайцева, но иногда атаки «пчёл» жалят уж слишком больно – 12:9. В этом отрезке команды в разы чаще подключают первый темп. К сравнению: в первой партии 3 атаки против 4, а во второй – 11 против 6. Качели начинаются уже с середины партии – ни одной команде практически не удаётся оторваться больше чем на балл. Настолько плотный волейбол – 20:21. Елена Новик вновь ставит в тупик защиту невской команды – 2 скидки из 2 приносят очки. Роковой в концовке сета могла стать ошибка вышедшей связующей Екатерины Синицыной. Александр Кашин в перерыве просит действовать резче и быстрее – это приносит свои плоды. Партия с отыгранным сетболом – за «дикими пчёлами» 27:25.

Как принято говорить в таких случаях: матч начинается с нуля. У достаточно разогретых болельщиков – своё противостояние. За островную команду более порядка десяти человек, но фан-сектор «Ленинградки» сегодня как-никогда громок – «Питер!» и «Девчонки с Невы!» не прекращаются ни на секунду. Старт третьего сета – вновь на равных, будто вторая партия и не заканчивалась (7:7). Слаженная игра гостей на блоке вновь вынуждает Александра Кашина выпускать на позицию «связки» Анну Матиенко – 8:13. Затянувшаяся пауза только на руку северянкам – сбитый темп, выигранный просмотр и переход инициативы в руки «ленинградок». Преимущества в пять мячей от «Сахалина» как не бывало. По-прежнему не хватает концентрации на подаче – 4 ошибки в этой партии у «пчёл» против 1 у «сахалинок». Лунева и Гарелик дважды играют блок-аут от рук Мальковой – Александр Кошкин вынужден тратить тайм-аут. Возможно, ключевой розыгрыш: после сумасшедших спасений Матиенко и Тисевич в совокупности с выверенной атакой Гарелик Академия волейбола Платонова взрывается аплодисментами. Попытки организовать тройной блок не останавливают хитрых атак Ольги Фроловой – 22:21. Просто как по нотам разыгранная атака – стабильный приём Фроловой, красивая передача в темп Поляковой и забегание точно по линии от центральной «Ленинградки». Но и такая игра не позволяет избежать «больше-меньше» в третьем сете – 26:28.

Впервые в матче лишь в четвёртой партии у гостей появляется Мария Самойлова – отставание «Сахалина» в дебюте отрезка уже три очка (8:5). Самоотверженная игра в защите от «бело-голубых» вынуждает хозяек вновь возвращать на площадку Анну Матиенко – 10:13. Ирина Малькова без проблем взлетает над сеткой и вколачивает мяч в пол – но у «невских девчонок» есть свой ответ в лице Екатерины Поляковой. Правда, местным болельщикам хочется ещё видеть надёжную игру в подстраховке. Софья Кузнецова у хозяек в этом матче поиграла и на позиции диагональной, и на позиции доигровщика. Вновь напряжённый отрезок ждёт оба коллектива – «Ленинградки» не опускают рук и сокращают отставание с четырёх до двух очков (19:21). И даже два отыгранных сетбола не сбивают настрой гостей – 22:25.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

– Больше всего меня сегодня порадовала первая партия. Там у нас, наверное, всё получалось. Она была идеальной с нашей стороны. В концовке второй партии был неприятный момент – если бы мы в ней сыграли увереннее, то могли закончить матч быстрее. Конечно, у «Ленинградки» сказалось отсутствие лидера Елизаветы Самадовой. С ней нам было бы намного сложнее. Мне кажется, третья партия была ключевой. Всё могло закончиться либо в одну сторону, либо в другую.

Евгения Бочкарева, доигровщик ВК «Сахалин»:

– Удалось вырвать победу за счёт нашего желания. Мы хотим быть выше в турнирной таблице. Это нам очень нужно.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

– У нас сейчас в команде простая ситуация: на площадке либо два принимающих доигровщика и один нападающий, либо один принимающий и два нападающих. На такие команды как «Минчанка» и «Динамо» Краснодар этого хватило, а на «Сахалин» – нет. Да, ключевой была третья партия. Но «Сахалин» – умелая команда. У нас один нападающий на линии – Маркова или Гарелик – и играть не сложно. Фролова не нападает, Самадова стоит на замене. Когда мы выпускаем Софью Кузнецову, то в приёме у нас сразу два человека. В такой ситуации уже пять туров – ждём, когда наконец это закончится.

– Даже учитывая эти сложности, что сегодня можно было сделать лучше?

– Связки могли лучше отпасовать. Не делать ошибок в ключевых моментах и сыграть более дисциплинированно. Был бы шанс выиграть. Один пас не в ту зону в третьей партии привёл к трём подряд проигранным очкам. Но, повторюсь, когда у тебя один крайний нападающий на линии, то очень сложно играть. Гарелик ведь не железная – понятно, что она хорошо нападает, но против неё организованный блок – так играть всю игру очень тяжело.