16 Ноября 2019, 22:54Печать
Высшая лига «А». Мужчины. 2-й тур. Челябинск. 3-й игровой день

«Динамо» (Челябинск) – «Локомотив-2» (Новосибирск) – 3:0 (25: 23, 25: 21, 25:17)

Перед игрой в Челябинск прошло торжественное открытие турнира и, возможно, этот факт сказался на игроках хозяев.  Дебют первого сета получился упорным, а игроки «Динамо», порой нервничали и ошибались. Например, четырежды ошиблись на подачах.

Гости вели в счёте 12:14.. Алексей Рудаков взял тайм-аут, но после него новосибирцы исполнили эйс и еще больше увеличили отрыв – 14:18.

Однако динамовцы сумели переломить ход партии в свою пользу. При счете 21:20 в пользу «Динамо» уже гости вынуждены были брать паузу.

Мочалов исполнил эйс и сделал счет 23:21., а доигровщик «Локомотива» Илья Казаченков подал в сетку. Таким образом, первая партия, хоть и получилась упорной, но осталась за хозяевами  – 25:23.

В дебюте второго сета два подряд эйса удались капитану «Динамо» Игорю Никифорову. – 5:1. Однако гости сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед, выиграв 5 мячей подряд.

В середине сета «Динамо» уступало с разницей в 4 мяча – 11:7 в пользу «Локо»,  но сначала сократило разрыв – 11:10, заставив новосибирцев использовать тайм-аут, а затем вышло вперед – 17:13.

Гости взяли второй тайм-аут, но им это не помогло. Челябинцы поймали свою игру и довели партию до уверенной победы – 25:21.

Третий сет «Динамо» вновь начало уверенно – 7:3, заставив гостей уже в дебюте использовать один тай-аут. При счете 12:7 эйс сделал Александр Жуматий. Правда, уже следующая его подача пришлась в сетку.

В целом «Динамо» уверенно контролировало игру и наращивало свое преимущество. При счете 19:13 гости взяли второй тай-аут, но на состояние дел на площадке он кардинально не повлиял. Победа челябинцев 25:17.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив-2» (Новосибирск)

- Сначала я думал, что мы сегодня справились луже по сравнению с первой игрой, потому что не делали таких элементарных ошибок. Они хотя и были, но в меньшей степени, чем позавчера. Но зато появилась другая проблема. У нас постепенно сдала атака. И от этого мы не смогли ничего противопоставить команде «Динамо». Они все время держали концентрацию, а у нас, к сожалению, сегодня игра не получилась.

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Динамо» (Челябинск)

- По счету победа, может быть,  уверенная, но у нас были проблемы и в первой, и во второй партии. Молодцы ребята, что их преодолели. Команда Новосибирска была очень хорошо настроена на нашу игру. Было видно, что соперник заряжен на победу. Хорош, что удалось переломить первые две партии, поэтому и такой результат.  Ребята проявили характер, мы в перерывах внесли в игру небольшие изменения, и в итоге получилось так, как получилось.

***

«Магнитка-Университет» (Магнитогорск) - «Университет» (Барнаул) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:20)

Самым упорным стал дебютный сет. Точнее его начало. Команды шли вровень до счета 7:7. Затем «Магнитка» совершила резкий рывок и вырвалась вперед - 12:7, заставив Барнаул брать тайм-аут.

Помогло не очень, разрыв в счёте вырос еще больше - 16:8. После этого «Университет» чуть подтянулся к сопернику, но вытащить сет не смог. При счёте 23:18 доигровщик Магнитки Александр Болелов исполнил эйс и, по сути, принес своей команде победу в партии.

Начало второго сета осталось за Магниткой - 12:5. Уральцы в целом уверенно контролировали игру, хотя и позволили сопернику сократить в какой то момент разрыв в счёте до 3 мячей 13:10.

Однако после Магнитогорск сделал впечатляющий рывок - 20:13. Еще один эйс исполнил Болелов. Концовка также осталась за «Магниткой» - 25:18.

Третья партия была упорной примерно до середины, но затем Магнитогорск вновь вырвался вперед. Ключевым моментом стала подача в сетку доигровщика Барнаула Ивана Веригина.

После этого стало понятно, что своего «Магнитка» не упустит. Ива в итоге и вышло. Счет третьей партии - 25:20 в пользу умельцев, которые одерживают победу 3:0 и берут у Барнаула реванш за поражение в первый игровой день.

Алексей Андреев, главный тренер ВК «Магнитка-Университет»

- Похоже, новый формат лиги «А» нам все-таки, потому что каждый новый  матч мы играем лучше, чем предыдущий. Сегодня общая игра порадовала. Да, были какие-то провалы, но потом перестроились и довели дело до победы.

Иван Воронков, главный тренер ВК «Университет»

- Проблемы те же, что были вчера. Команда совершенно потеряла подачу.

Это самое главное, я считаю. Собственными ошибками позволяем сопернику делать на площадке то, что он задумал. Меньше бы ошибались, была бы совсем другая игра. Повторюсь, здесь дело в психологии.